ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоУкраинцы разуверились в судебных исках к ЖЭКам - опрос

Украинцы разуверились в судебных исках к ЖЭКам - опрос

Власть лишила ЖЭКи монополии для улучшения качества предоставления ЖКУ, но, споры между жителями многоэтажек и жилищно-эксплуатационными конторами продолжаются. Только вот граждане отчаялись решать проблемы с ЖЭКом в суде

Для Украины, к сожалению довольно типичная ситуация, когда жители многоквартирных домов жалуются на свой ЖЭК, который в свою очередь тоже «открещивается» от работ по содержанию дома на коммуникаций.

И, казалось бы, в Украине все же нашли выход из этой ситуации – ликвидация ЖЭКов, а точнее лишение их монополии, в соответствии с положениями Закона №1565 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который вступил в силу с 1 июля.

Так, на рынке предоставления коммунальных услуг должна быть конкуренция между поставщиками услуг, что бы в свою очередь и привело к улучшению самого качества предоставления ЖКУ.

Читайте также: ЖКХ в Израиле: расчетливость с человеческим лицом

Однако классические ЖЭКи все же не канули в Лету, а продолжают работать. И качество работы таких учреждений украинцам до сих пор не по душе. Поэтому для решения спорных вопросов предоставления, получения или оплаты ЖКУ обе стороны обращаются в суд.

«Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей: «Считают ли они эффективным судиться с ЖЭКом?».

Соответствующий опрос проводился на электронных страницах информагентства в период с 14 по 21 сентября.

Результаты опроса следующие:

40% респондентов считают, что жители домов не в силе доказать вину ЖЭКов в суде, ведь правосудие всегда на стороне коммунальщиков;

20% отметили эффективность судебного иска к ЖЭКу, но это очень долгий процесс;

21% опрошенных читателей также отмечают возможность удовлетворения иска против ЖЭКа, но только в случае сотрудничества с грамотными юристами;

14% видят иск, как единственный выход, если другие способы доказать свою правоту не помогают;

И лишь 5% респондентов«У.К.» не жалуются на работу ЖЭКов.


Многие из нас пытаются найти работу. В основном в поисках находятся студенты, совмещают учебу и работу. Вашему вниманию представлена работа на осень в Днепропетровске. Более детально ознакомиться с открытыми вакансиями можно на сайте jewspace.org. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)