ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУкраинцам напомнили о последствиях долгов за коммуналку

Украинцам напомнили о последствиях долгов за коммуналку

В январе правительство разрешило отключать свет бытовым потребителям, систематически не платящим платежи и накопившим долги

В январе правительство разрешило отключать свет бытовым потребителям, систематически не платящим платежи и накопившим долги. Это касается потребителей, проживающих на территориях, подконтрольных Украине и где не ведутся боевые действия. В некоторых случаях потребителям могут даже конфисковать имущество.

Это может произойти из-за большого долга по ЖКУ. Об этом говорится в материале "На пенсии".

Там отметили, что в случае несвоевременных выплат потребитель может получить судебный иск. В результате из-за коммунального долга возникнут проблемы с собственностью и кредитной историей должника. Так что если у вас есть задолженность, то лучше решать этот вопрос максимально быстро, чтобы не были применены санкции.

В случае решения суда о взыскании задолженности могут:

арестовать недвижимое имущество; забрать автомобиль на штрафплощадку;

заблокировать все банковские счета, с которых будут списываться средства для погашения задолженности.

Эти правила касаются и пенсионеров, за исключением того, что с пенсионных карточек могут списывать до 50% пенсии, если остаток не будет меньше прожиточного минимума. Также сведения о задолженности по ЖКУ могут передать в Бюро кредитных историй, что усложнит в будущем получение кредитов при необходимости.

Если долг превышает 20 размеров минимальной зарплаты, что сейчас составляет 142 тыс. грн, то исполнитель может забрать квартиру, дом или земельный участок, если нет достаточных денежных средств или движимого имущества. В последнюю очередь, должника могут лишить права собственности на жилой дом или квартиру, где он фактически проживает.

Если там зарегистрированы несовершеннолетние дети или лица с инвалидностью, для выселения и продажи квартиры требуется разрешение органов опеки и попечительства или решение суда.

Если не получается погасить всю задолженность сразу, нужно заключить договор с поставщиком о реструктуризации долга. Будет составлен план равномерно распределенных добровольных выплат долга за: содержание жилья, коммунальные услуги, горячее и холодное водоснабжение, отопление, газоснабжение, водоотвод, электроэнергию, вывоз мусора.

Договориться об оплате задолженности можно на максимальный срок до 60 месяцев. Общая сумма платежей при этом не может быть выше 25% совокупного дохода домохозяйства, а для пенсионеров и получателей соцпомощи – 20%.

 

 
Комментарии (0)