ГлавнаяНовости ЖКХЖильеУкраинцам навяжут услуги риэлторов

Украинцам навяжут услуги риэлторов

В Раде зарегистрирован проект закона «О риелторской деятельности в Украине», который рассмотрят на следующей сессии народные депутаты

 

В Раде зарегистрирован проект закона «О риелторской деятельности в Украине», который рассмотрят на следующей сессии народные депутаты. Многие положения документа довольно шокировали, как риелторов, так и рядовых украинцев.

Суть закона заключается в том, чтобы сделать услуги брокеров обязательными при любых операциях, которые будут осуществляться с имуществом, а вся недвижимость будет вноситься в специальный реестр. За попытку продать самостоятельно свою недвижимость будет накладываться штраф в размере 47,2 тысяч гривен. За незарегистрированные договора между риелторами и клиентами будут снимать 17 тысяч гривен в первый раз, а во второй — 34 тысяч гривен. Штрафовать будут самих риелторов. 

Не так давно мы сообщали, что рынок кредитования недвижимости оживет ближе к осени. По словам экспертов, в период с марта по май спроси предложения в этой сфере застыли. Как только, власти ослабили карантинные меры, рынок недвижимости сразу отреагировал на это, и сегодня он активно возрождается. Мы также писали, что в июне на рынке недвижимости столицы Украины активизировались покупатели. 

По словам маркетингового директора одного из жилых комплексов за прошедший месяц в отдел продаж обратилось на 45 процентов потенциальных покупателей больше, чем в апреле. Сегодня показатели практически сравнялись с докарантинными отметками.

 

 

 
Комментарии (0)