ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаУкраинцам обещают помочь с утеплением домов

Украинцам обещают помочь с утеплением домов

Минрегион «похвастался» установлением 20% компенсации на приобретение негазовых котлов. Также, глава ведомства анонсировал возможность предоставления 30% компенсации на утепление индивидуальных домов и 40% - многоэтажек.

Минрегион отчитался о результатах работы ведомства за 100 дней. Большое внимание в Министерстве уделили вопросу энергоэффективности. Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что ведомство работает над тем, чтобы украинцы тратили меньше средств на потребление природного газа. В частности, господин Зубко напомнил о компенсации государством 20% на приобретение негазовых котлов. Также, чиновник анонсировал возможные решение о 30% компенсации на утепление индивидуальных домов и 40% на утепление многоэтажных домов.

По его словам, сегодня правительство проделало несколько направлений, которые дают дополнительный инструменты по поводу создания энергосервисных компаний, которые смогут проводить термомодернизацию, утепление домов, учет и самое главное - построить тем, чтобы украинцы смогли меньше тратить средств семейного бюджета на потребление природного газа.

«Это вопрос (вопрос энергоэффективности, - ред.) сегодня получается у нас на уровне национальной безопасности. Именно энергоэффективность, уменьшение потребления природного газа, зависимость от этого. Почему? Потому что если мы не поборем газовую зависимость, мы будем бороться за нашу независимость», - сказал господин Зубко.

Глава Минэнерго добавил: «Мы разработали дополнительный инструмент, который уже работает, я приглашаю всех украинцев им воспользоваться, - это компенсация 20% на приобретение негазовых котлов. Сейчас правительство ожидает принятия постановления, за счет которого, кроме 20% компенсации, будет принято решение 30% компенсации на утепление индивидуальных домов и 40% на утепление многоэтажных домов. Правительство выделило на это 350 млн грн. Мы ожидаем дополнительно привлеченные из частного сектора 1,3 млрд грн, а это дополнительное создание рабочих мест, это поддержка малого и среднего бизнеса, это выпуск строительных материалов, это то, что заставляет двигаться экономику, и это то, что позволит нам вообще стать независимым государством».

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», удачное прохождение отопительного сезона при чрезвычайных условиях, инвестиции на миллионы долларов и увеличение реверса газа, - Минэнерго отчиталось о результатах деятельности за 100 дней.

Реклама: Любая фирма, занимающаяся производством или предлагающая услугу, проводить презентации по новинкам или же изменениям процессов работы. Для качественной представления информации, Вашему вниманию предлагается аренда плазменных панелей в Москве. Более детально ознакомиться с информацией по данной услуге Вы можете на сайте plasmaonline.ru.

 
Комментарии (2)
Sergiy
13 марта 2015 г. 10:06
Про законодавчий механізм стимулювання енергоефективності(ЕСКО) було написано ,ще в 2000 році в Додаткових заходах до програми з енергозбереження України. Та хто його створюватиме та ще й такий, щоб не залежав від підпису жодного чиновника? Енергетичне лобі в ВР чи пята колона від ,,старшого брата,,? От Естонський парламент молодці! Такого типу закони приймає простою більшістю присутніх в залі. І не чекає поки приїдуть з Канар ті ,хто дуже зайнятий.Тому необхідно внести відповідні зміни до регламенту ВР.І якщо не внесе ВР такі зміни ,то буде видно, хто збирається і далі кормити ,,старшого брата,,
Коля Пухов
21 марта 2015 г. 20:38
Викладаю свої міркування щодо виникнення розгерметизації будинків у Києві ( можливо, і в інших великих містах). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------Мабуть усі пам"ятають, як у 2010-2013 роках усі державні свята супроводжувались у Києві грандіозними по кількості та потужності вибухів святковими салютами, дію яких можна було порівняти з дією невеликого землетрусу. Люди, у тому числі ветерани ВОВ, неодноразово скаржилися до колл-центру, що результатами цих салютів стають пошкодження будівельних конструкцій внаслідок ударної хвилі, а саме: утворення тріщин в стінах, особливо у хрущовках, аварії водопроводу і каналізації. Натомість, колл-центр навіть не реєстрував ці звернення, пояснюючи ветеранам, що ці вибухи у їх честь. Мешканці багатоповерхівок можуть підтвердити, що взимку навіть при добре розігрітих батареях у їх квартирах було холодно , оскільки тепло виходило назовні через утворені вибухами мікротріщини у стінах будинків. Припускаю, що такі потужні та чисельні вибухи під виглядом святкових салютів робилися навмисно режимом Януковича з метою руйнування житлового та нежитлового фонду та комунікацій.