ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоУкраинцам предлагают решение «мусорных» проблем по-европейски

Украинцам предлагают решение «мусорных» проблем по-европейски

Комитеты Верховной Рады рассматривают законопроект, призванный привести украинское законодательство в сфере обращения с отходами к международным стандартам и документам, регулирующих отношения в указанной сфере.

Комитеты Верховной Рады рассматривают законопроект №1439 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обращения с отходами». Документ предлагает предоставить право ОСМД самостоятельно выбирать себе исполнителей услуг по сбору и перевозке бытовых отходов, что позволит уменьшить расходы жильцов на данные услуги. Также, в проекте закона предлагается привлечь к процессу сбора и перевозки бытовых отходов всех субъектов хозяйствования.

«Целями и задачами Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обращения с отходами» является приведение в соответствие положений Закона украины «Об отходах» с международными стандартами и документами, регулирующими отношения в указанной сфере, в частности с Рамочной директивой Европейского Союза 91/156/ЕЭС «Об отходах», Конституцией Украины и другими законодательными актами Украины. Это будет способствовать созданию в Украине разветвленного взаимосвязанного правового поля с учетом как мировых тенденций в направлении эффективного решения проблемы отходов, так и отечественной практики», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
В тексте документа говорится, что предлагаемые изменения учитывают возможность привлечения к процессу сбора и перевозки бытовых отходов всех субъектов хозяйствования (юридических лиц и физических лиц-предпринимателей), которые имеют специально оборудованные для этого транспортные средства и не один год работают на рынке предоставления этих услуг. 
 
Также, законопроектом предусмотрено предоставить право объединениям совладельцев многоквартирных домов, субъектам хозяйствования - источникам образования бытовых отходов, самостоятельно определять себе исполнителей услуг по сбору и перевозке бытовых отходов. 
 
«Данные изменения дают право жителям жилых домов частной собственности в пределах определенной территории путем голосования на общем собрании определить исполнителя данных услуг самостоятельно, таким образом поощряют субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по сбору и перевозке бытовых отходов в конкуренции, вследствие чего стоимость на эти услуги уменьшится, а качество предоставления услуг - увеличится», - поясняется в документе.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», крымчане больше платить за вывоз мусора. В частности, это касается жителей Ялты. 21 ноября местная власть установила новые тарифы на соответствующие услуги.

 

В наше время для устранения неприятных запахов на кухне во время приготовления пищи используют вытяжку. Как правильно выбрать ее? Тут на сайте purichvalera.com Вашему вниманию приведена подробная информация о выборе данного устройства.

 
Комментарии (1)
Sergiy
16 декабря 2014 г. 12:37
Зовсім було б добре, якби не забули обєднати з № 5129 зареестрованим на попередньому скликанні. А то, знову ,,до основанья, а затем,,