ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоУкраинцам открыли доступ ко всем геокадастровым данным

Украинцам открыли доступ ко всем геокадастровым данным

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2370 "О национальной инфраструктуре геопространственных данных"

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2370 "О национальной инфраструктуре геопространственных данных". За документ проголосовали 302 депутата.

Документ предусматривает установление правовых основ деятельности по созданию функционирования и развития национальной инфраструктуры геопространственных данных. Также закон устанавливает принципы создания и развития национальной инфраструктуры геопространственных данных.

Документ должен обеспечить межотраслевую интеграцию геопространственных данных и данных кадастров, а также сформировать современную систему обеспечения потребностей общества во всех видах географической информации.

Кроме того, законом предусмотрено открытие в интернете геопространственных данных и метаданных, создаваемых в публичном секторе и предприятиями - монополистами.

К этому украинское законодательство не предусматривало государственной политики по созданию, функционированию и развитию национальной инфраструктуры геопространственных данных, а также производства, обработки, хранения, поставки и использования любых данных, которые могут иметь географическую привязку.

 

 
Комментарии (0)