ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУкраинцам все же насчитают температурные коэффициенты за газ

Украинцам все же насчитают температурные коэффициенты за газ

Стандартными условиями для поставки газа в Украине считаются температура воздуха плюс 20 градусов и атмосферное давление 760 мм ртутного столба

Украинцам с января 2022 года не только придется платить за распределение газа по новым тарифам, но и доплатить часть средств за температурные коэффициенты. Такое решение принял Верховный Суд в деле о газовом противостоянии между потребителями и облгазами.

Стандартными условиями для поставки газа в Украине считаются температура воздуха плюс 20 градусов и атмосферное давление 760 мм ртутного столба. Но в зимний период газ сжимается, а в летний — расширяется. И чтобы привести объем топлива к названным условиям, показания счетчика умножают на соответствующий коэффициент, который колеблется от 0,97 до 1,08 в зависимости от календарного месяца. Зимой используются повышенные коэффициенты, за счет чего и оплата за газ выше, а летом — наоборот.

В 2018 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запретила делать доначисления по коэффициенту бытовым потребителям, заявив, что температурная разница уже учтена в тарифах. Потребители в судах опротестовывали эти доначисления. Впрочем, в суды пошли и газовщики, и им удалось добиться того, чтобы доплату за температурные коэффициенты вернули.

Верховный суд принял решение к пользу облгазов и обязал всех потребителей доплатить нужные суммы, которые им насчитают. Теперь облгазы на законных основаниях будут иметь право взыскать задолженности за все предыдущие годы, пока шли суды и граждане не платили за температурные коэффициенты.

 

 
Комментарии (0)