ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУкраинцам установили максимальный размер абонплаты за ЖКУ

Украинцам установили максимальный размер абонплаты за ЖКУ

Соответствующее решение Кабмин принял 21 августа. Сумму привязали к прожиточному минимуму, значит, абонплату смогут увеличивать минимум дважды в год

В Украине установили максимальный размер абонентской платы за коммуналку. Соответствующее решение Кабмин принял 21 августа. Сумму привязали к прожиточному минимуму, значит, абонплату смогут увеличивать минимум дважды в год.

Несколько месяцев назад в Украине вступила в силу новая редакция главного коммунального закона - «О ЖКУ». Среди многих нововведений - абонентская плата. Это фиксированный платеж, который ежемесячно нужно отдавать за возможность пользоваться услугой. Абонплату назначили на все, кроме газа (там есть отдельный закон и отдельная реформа) и электроэнергии (та же ситуация).

Украинцы должны ежемесячно вносить абонплату за воду (горячую и холодную отдельно), отопление и вывоз мусора. Эти деньги, согласно закону, должны обеспечивать обслуживание сети, компенсировать установку счетчиков и т. Д. Своим решение правительство определило только максимальный размер. То есть больше указанных сумм взимать с потребителей нельзя.

Среди основных моментов можно выделить следующее:

* Каждое предприятие может установить свой размер абонплаты;

* Стоимость будет зависеть от затрат, однако максимальный размер не может превышать разрешенную сумму;

* Кабмин изменил формулу расчета абонплаты: сейчас она привязана к прожиточному минимуму;

* В сумме абонентская плата может составлять приблизительно 100 грн в месяц.

Первую версию проекта разработали еще в прошлом году, сейчас же формулу расчета максимальной абонплаты изменили. Касаться это тех, кому поставщик услуги установил предельный размер платы.

Итак, в первом варианте формулы Минрегионстрой привязал абонплату к минималки. Сейчас она составляет 4173 грн. Но после вмешалось Министерство социальной политики. Как рассказали в ведомстве, там настояли, что подобные ограничения необходимо фиксировать до прожиточного минимума, а не минималки. Чиновники договорились и уже на Кабмин вынесли проект по правками.

В результате предельный размер абонентской платы снизили. Итак, формула расчета:

2 * ПМ * 2,58 * 0,15 * К, где -

ПМ - прожиточный минимум (ныне 1936 грн)

2,58 - среднее количество человек в семье;

0,15 - средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи;

К - коэффициент (для отопления и воды - 0,019, для мусора - 0,009).

Так, абонплата за воду и отопление должна составлять не более 28,4 грн в месяц, а за мусор - 13,4 грн. По старой же формуле абонентская плата на отопление, горячую и холодную воду могла быть 30,6 грн, а на вывоз мусора - 14,5 грн.

«Плата за абонентское обслуживание - сумма, которую потребитель платит исполнителю коммунальной услуги для возмещения расходов, связанных с заключением договора, осуществлением распределения объема потребленных услуг между потребителями и взиманием платы за потребленные коммунальные услуги», - говорится в законе.

В сумме же абонплата за все коммунальные услуги может составлять до 98,6 грн в месяц. Но ее можно и не платить, правда, для этого придется как минимум познакомиться со своими соседями.

Будет абонплата или нет, зависит от формы договора с поставщиком. Если подписать коллективный, то взносы поставщику можно не платить. Если этот шанс проигнорировать, то с каждым автоматически подпишут индивидуальный договор.

И главная разница в том, что по индивидуальному договору придется платить абонплату на все, кроме электроэнергии и газа. Ее размер будет указано в договоре, и платить придется ежемесячно, даже если вы вообще не пользовались коммунальной услугой.

Чтобы не платить лишнего, прежде всего необходимо познакомиться с соседями. Далее - провести собрание и создать ОСМД. В таком случае с поставщиками можно будет заключить коллективный договор и не платить абонентскую плату, в размере которой в том числе включают расходы на подписание документа с каждым клиентом.

Абонентская плата на воду и тепло - только первый шаг. Уже вскоре, согласно закону о рынке газа, такое же новшество должно происходить и с платежами за газ. Кроме того, власти обязались разделять цены на две составляющие (абонплата и стоимость самой услуги) в подписанных меморандумах с МВФ. Единственный способ снизить суммы в платежках - объединиться, создать ОСМД, провести модернизацию сетей и всего дома. Это позволит не только не платить абонентские платежи, но и сократить расходы на тепло, освещение дома.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
04 сентября 2019 г. 19:27
"Українцям встановили максимальний розмір абонплати за ЖКП"--------------------------------------------------------Взагалі. подібних обшкрібань пересічного населення було, є і буде дуже багато. Держбюджет якось треба наповнювати. А за рахунок чого? Адже фундатори Украєни заклали державу, яка не виготовляє ніякої техніки. Фактично , не має виробництва. Таке собі монте-карло.