ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУкраинцам будут устанавливать цены на газ по-новому

Украинцам будут устанавливать цены на газ по-новому

В «Официальном вестнике Украины» официально обнародовали Изменения в Порядок установления розничных цен на природный газ для населения. Сегодня они вступили в силу.

Сегодня вступают в силу изменения в Порядок установления розничных цен на природный газ для населения. Они утверждены постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), от 16 апреля 2015 №1249. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Нацкомиссии.

В частности, изменения официально обнародованы в «Официальном вестнике Украины» № 41, ст. 1277.
 
Отметим, изменения были приняты в связи с определением новых критериев относительно механизма формирования, расчета розничных цен на природный газ для населения и их применение и с целью приведения к нормам действующего законодательства Порядка установления розничных цен на природный газ для населения, утвержденного постановлением НКРЭ от 31.03.2011 № 466. 
 
«Эти Изменения устанавливают механизм формирования розничных цен на природный газ для потребностей населения, который предполагает дифференциацию таких цен в зависимости от объема потребление природного газа населением и/или видов (направлений) его использования», – пояснили в НКРЭКУ.
 
Вместе с тем, указанные Изменения исключают норму Порядка относительно обязательного скрепления печатью документов, необходимых Комиссии для установления розничных цен на природный газ, поскольку Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса» внесены изменения в законодательные акты относительно необязательности наличия печати у юридического лица.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Кабинет Министров зарегистрировал в парламенте законопроект, который нацелен определить порядок формирования, правовой статус и организацию деятельности НКРЭКУ как государственного коллегиального органа.
 
Комментарии (2)
Коля Пухов
02 июня 2015 г. 20:58
-Кияни останні два місяці отримують недооформлені бланки рахунків для оплати за газ, а саме: у рахунку надрукована нарахована сума лише у лівій частині рахунка, тобто лише у тій частині, яка після оплати залишається у споживача. У правій частині рахунка нарахована сума не надрукована, але споживач повинен у правій частині заповнити від руки графу "разом до сплати". Отже, дивлячись на праву частину рахунка виходить, що споживач нібито сам, із своїх власних намірів та побажань, вирішив заплатити записану ним суму... .
Коля Пухов
02 июня 2015 г. 21:05
Якщо ви все життя працювали відмовляючи собі і своїм дітям навіть у необхідному і за все життя наскладали 1,5-2 тис. доларів і поклали їх у банк на депозит, то тепер при заповненні заяви на субсидію та декларації ви маєте вказати, що отримуєте дохід від розміщення депозиту, написати суму доходу, вказати банк, де поклали гроші. ------------------------------------------------------------------------------------ Про яку субсидію ви тепер мрієте? У вас лежать гроші в банку, значить ви ще можете платити. Бо якось воно нелогічно: мати гроші і одночасно претендувати на субсидію.