ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУкраинцам снова предлагают купить газ на год вперед по низкой цене

Украинцам снова предлагают купить газ на год вперед по низкой цене

"Нафтогаз" объявил условия продажи газа для населения после окончания спецобязательств

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" обнародовала условия продажи газа для поставок населению после завершения действия специальных обязательств, что должно произойти уже 1 августа, сообщила пресс служба компании.

Сообщается, что дивизион "Нафтогаз Коммерция" (через "Газоснабжающая компания" Нафтогаз Трейдинг ") реализовывать природный газ для поставщиков домохозяйств. Компания предлагает заключить годовой контракт на поставку газа с ежемесячным формульным определением цены, которая будет известна до конца месяца поставки.

Отмечается, что подход, предложенный дивизионом "Нафтогаз Коммерция", соответствует европейской практике, согласно которой для долгосрочных контрактов и больших объемов действует формульная цена, а для других клиентов предлагается разнообразная линейка продуктов, зависит от потребностей покупателя.

В пресс служба сообщили, что цена по годовым контрактам будет определяться, исходя из котировок международных газовых хабов, текущего рыночного спрэда, а также условий оплаты. Предложенная формульная цена является прогнозируемой и полностью соответствует рыночным ценовым индикаторам, и не создает перекосов на рынке.

В рамках указанного контракта предусмотрены различные условия расчетов: 100% предоплата; оплата частями каждые 10 дней в течение периода поставки; до 25 числа месяца, следующего за месяцем поставки.

Как сообщил директор Дивизиона "Нафтогаз Коммерция" Виллем Коппульс, в ближайшее время "Нафтогаз" также представит новую линейку продуктов для всех участников украинского газового рынка. В рамках этих предложений компании смогут формировать ресурс на разные периоды и условия.

Реализация квартальных продуктов осуществляется через электронную площадку "Украинская энергетическая биржа" (УЭБ) и стартует со следующей недели. В настоящее время "Нафтогаз" предлагает на этой площадке продукты на месячной основе. Кроме запуска новых продуктов, которые разрабатываются с учетом особенностей работы различных сегментов рынка газа в Украине, «Нафтогаз» продолжит работу с долгами, накопленными во время действия режима ПСО и достигли около 24 млрд гривен.

 

 
Комментарии (0)