ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024Украинцев ждут новые «сюрпризы» с отопительным сезоном

Украинцев ждут новые «сюрпризы» с отопительным сезоном

Сколько украинцам придется платить за теплые батареи, как правительство «переиграло» механизмы начала и завершения отопительного периода и какие изменения в энергетическое законодательство внесла ВР, - ответы ищите в еженедельном обзоре новостей «У.К.».

Уходящая неделя ознаменовалась для украинцев не очень приятной новостью - в Украине вырастут тарифы на централизованное отопление. Такое решение 3 марта на заседании, в рамках Меморандума Украины и МВФ, приняла Национальная Комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Так, с 1 апреля цены на тепло повысят на 71,8%. То есть до 537,2 грн за Гкал. 

«В результате проведенной работы по корректировке тарифов на тепловую энергию средневзвешенный тариф на тепловую энергию для нужд населения вырос на 71,8 % и составил 537,2 грн за Гкал без НДС», - заявили в НКРЭКУ. В регуляторе отмечают, что данный тариф покрывает 100% затрат на производство тепловой энергии.
 
Сразу после объявления о повышении тарифов на отопление, правительство заявило, что изменило Правила предоставления населению услуг по газоснабжению. Кабмин установил сроки отопительного периода - с 1 октября по 30 апреля включительно. Ранее он проходил с 15 октября по 15 апреля. То есть, теперь украинцам придется платить за отопление не только больше, но и дольше. Соответствующие правки в Правила закреплены постановлением Кабинета министров №74 от 2 марта, опубликованным во вторник. Нынешняя редакция Правил содержит лишь определение межотопительного периода: «период между завершением отопительного периода и началом следующего», тогда как в новой редакции это «период с 1 мая по 30 сентября включительно». Кроме того, что период отопительного сезона увеличен на месяц, новыми поправками запрещено одному предприятию осуществлять как поставки, так и распределение природного газа.
 
Также, Министерство энергетики и угольной промышленности консультируется с экспертами о возможности изменения предельной температуры для начала и завершения отопительного сезона. Об этом сказал Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
 
 
«На данный момент мы консультируемся с техническими специалистами, можно ли снизить этот температурный режим без негативных последствий для потребителей, населения», - сказал он.
 
Господин Демчишин отметил, что если консультации покажут, что изменение данного температурного режима с нынешних +8 градусов до +6 не будет иметь негативных последствий для потребителей, Минэнерго может инициировать подобные изменения. Министр добавил, что Минэнерго планирует инициировать принятие решения Кабмином о рекомендации некоторым регионам, в частности, на юге Украины, о необходимости прекращения отопительного сезона в связи с теплой погодой. 
 
Позже Минэнерго прокомментировало изменения в «правила» начала и окончания отопительного сезона. В ведомстве говорят, что продление отопительного периода до 1 мая означает увеличение периода применения льготной цены на отопление для населения.
 
«Правительственным решением увеличен не отопительный период, а период применения льготной цены на отопление в размере 3600 гривен за тыс. куб м», - сообщил Владимир Демчишин. 
 
Министр отметил, что потребители будут платить в течение 12 месяцев - именно на такой период будет разбита плата за теплоснабжение: «На 12 месяцев оплата разбивается. Это будет среднеарифметическая сумма с последующей корректировкой. Возвращаемся к той системе, которая существовала раньше».
 
Одновременно он подчеркнул, что все малообеспеченные семьи, которые нуждаются в помощи в оплате за коммунальные услуги, будут получать субсидии от государства. Для этого Министерством социальной политики разработан новый, значительно упрощенный, механизм предоставления субсидий населению. Кстати, читайте разъяснения - как получить субсидию на коммунальные услуги по упрощенной процедуре.
 
Примечательно, что на уходящей неделе Верховная Рада приняла ряд «газовых» проектов закона. Нардепы приняли в первом чтении законопроект №2214 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».
 
В частности, по мнению правительства, проект Закона позволит урегулировать вопросы соотношения полномочий Компании, 100% акций которой принадлежат государству, относительно защиты экономической и энергетической безопасности, и рычагов воздействия для взыскания задолженности, создаст условия для взыскания задолженности потребителей за использованный природный газ и предотвращения ее образования в будущем.

 
Кроме этого, правительственный документ предлагает уменьшить нагрузку на Государственный бюджет Украины в части возмещение «Нафтогазу» составляющей за импортированный природный газ, обеспечив взыскание задолженности перед НАК за потребленный природный газ.
 
Кроме того, Верховная Рада в первом чтении приняла проект Закона № 2250 «О рынке газа в Украине». Документ предусматривает правовые, экономические и организационные основы функционирования рынка природного газа; создание нормативной базы деятельности на рынке природного газа; обеспечение недискриминационного доступа к рынку природного газа его субъектов и всех потребителей.
 
Создание в Украине полноценного рынка природного газа законопроект предлагает на принципах свободной конкуренции с надлежащим уровнем защиты потребителей (в частности, тех категорий потребителей, которые нуждаются в особой защите), надежности энергоснабжения и способного к интеграции с рынками природного газа сторон Энергетического Сообщества, в том числе путем создания региональных рынков природного газа.
Примечательно, что Верховная Рада отказала правительству в праве контролировать энергетический рынок на временно неподконтрольных Украине территориях. Депутаты не поддержали законопроект №2182 «Об электроэнергетике» относительно особенностей регулирования отношений в сфере энергетики на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия. Для принятия этого документа не хватило 10 голосов народных избранников. 
 
Этот документ предлагал дать право правительству контролировать рынок электроэнергетики страны. А именно предоставить полномочия устанавливать особенности регулирования правовых, экономических и организационных отношений, связанных с продажей электрической энергии с оптового рынка электрической энергии на территорию, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия.
 
Поэтому Кабмин не сможет регулировать производство, передачу, распределение, поставки, приобретение и продажу электрической энергии на временно неконтролируемых территориях.
 
Комментарии (2)
Коля Пухов
08 марта 2015 г. 23:52
Міністр зазначив, що споживачі платитимуть упродовж 12 місяців – саме на такий період буде розбито плату за теплопостачання: «На 12 місяців розбивається оплата. Це буде середньоарифметична сума з подальшим коригуванням. Повертаємося до тієї системи, яка існувала раніше». -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Цієї зими, на відміну від попередніх років, мешканці багатоповерхівок повністю розрахувалися за опалення для того, щоб не платити за опалення влітку. Тепер уряд вирішив брати влітку плату за вже проплачену зимою послугу (опалення). Це все одно що у магазині від покупця за один і той же товар вимагати два рази заплатити, тобто пройти через дві каси замість однієї.
Sergiy
10 марта 2015 г. 09:11
А за газ хоч Європі або Азії також будемо платити 12 місяців. Чи виручатимо банки? Візьмемо кредит, розрахуємося за газ, а в тарифи вксючимо відсотки за обслуговування кредиту. Тільки споживачу про це не скажимо.