ГлавнаяНовости ЖКХТранспортУкраинцев по железной дороге будут возить в два этажа

Украинцев по железной дороге будут возить в два этажа

Министерство инфраструктуры намерено серьезно обновить украинский подвижной состав за счет скоростных двухэтажных поездов Škoda.

Министерство инфраструктуры намерено серьезно обновить украинский подвижной состав за счет скоростных двухэтажных поездов Škoda.

Об этом заявил Вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников по итогам встречи с Министром транспорта Чехии Павлом Добеши, информирует пресс-служба министерства.

«Мы планируем использовать подвижной состав ŠKODA между городами, расстояние между которыми превышает 300 км, - сказал Б.Колесников. - Для этого нам понадобится ориентировочно 50-60 составов».

Напомним, 13 марта в Чехии передан первый двухэтажный электропоезд производства компании ŠKODA VAGONKA as для Южной железной дороги. Борис Колесников в рамках рабочей поездки в Чехию вместе со специалистами Укрзализныци осмотрели вагоны и проехали в новом поезде испытательном кольцу полигона компании ŠKODA TRANSPORTATION as в Цергенице (Чехия).

Согласно договору, Южная магистраль получит два таких поезда, которые будут курсировать по кольцу Харьков-Днепропетровск-Донецк-Харьков.

Новые поезда Škoda состоят из шести вагонов, в каждом из которых 126 мест (общее количество - 636 мест). Предусмотрены места первого (второй этаж) и второго классов. Электропоезда оборудованы местами для лиц с ограниченными физическими возможностями, есть по 4 подъемника для колясок в каждом поезде, специально оборудованные санузлы. Из шести вагонов поезда - два главных моторных вагона с кабинами управления, которые устанавливаются в начале и конце состава, и четыре промежуточных безмоторных вагона. Вагоны электропоездов оснащены автоматическими внешними дверями.

Обслуживать электропоезда будут украинские машинисты-инструкторы и технические специалисты электровозного депо Харьков - «Октябрь», которые прошли обучение в Чехии. Все расходы на подготовку украинских специалистов взяла на себя чешская сторона.

Поезда производства Skoda будут иметь гарантийное обслуживание - 24 месяца с момента начала эксплуатации. Кроме того, межремонтные сроки увеличены в три раза по сравнению с поездами, которые сейчас эксплуатируются на железных дорогах. Общий срок эксплуатации поезда - 40 лет (практически в 2 раза больше, чем сегодня).

Предполагается, что в первый рейс с пассажирами поезд отправится в середине мая.

 

Ольга Гальчинская

 

 
Комментарии (0)