ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоУкраинские строительные нормы «подгоняют» под европейские

Украинские строительные нормы «подгоняют» под европейские

Отечественные строительные нормы постепенно "подгонят" под европейские стандарты путем переформатирования их в ГОСТ. Эксперты отрасли отмечают: такие изменения будут иметь положительные последствия в сфере строительства.

В Украине количество обязательных для выполнения строительных норм значительно уменьшилась. В то же время, число стандартов выросло. В частности, украинская нормативная база теперь проходит процесс адаптации к евростандартам. Это позволит значительно упростить работу застройщиков. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «ХК «Киевгорстрой».

Согласно сообщению, по состоянию на сентябрь текущего года были переведены в ГОСТ 47 сборников ГСН на строительные работы, 20 сборников ГСН на ремонтно-строительные работы, нормы на использование машин и механизмов.

По словам главного инженера ПАО «ХК «Киевгорстрой» Олега Региды, такие нововведения сократили сроки прохождения документов и оплаты за выполненные строительно-монтажные работы и достижение конечной цели - ввод в эксплуатацию объектов, которые соответствуют всем европейским стандартам.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, с начала года, воспользовавшись государственной жилищной помощью, 1016 украинских семей заехали в новые дома. В Украине введено в эксплуатацию 40 жилых домов, которые участвуют в госпрограммах.

 
Комментарии (0)