ГлавнаяКомментарииЖильеУкраинские общежития в борьбе за свои права

Украинские общежития в борьбе за свои права

Жителям украинских общежитий, на ряду с обычными бытовыми проблемами, приходится сталкиваться и с более глобальными - такими, как несоблюдение прав на приватизацию жилья, и необоснованно завышенная арендная плата.

В Украине не соблюдаются права жителей общежитий на приватизацию жилья и саботируется поручение Президента Виктора Януковича о реализации соответствующих прав. Такое мнение выразил президент «Ассоциации жителей общежитий Украины» Анатолий Будник, информирует «УНИАН».

По его словам, в стране игнорируется закон «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий». «Более того, местные органы власти саботируют поручение Президента от 6 декабря 2010 года относительно обеспечения реализации прав на жилье граждан, проживающих в общежитиях. В результате, законное право жителей общежитий на приватизацию помещений не соблюдается», - заявил господин Будник.

Также, Анатолий Будник считает, что арендная плата за комнаты в украинских общежитиях зачастую необоснованно завышается. Не прекращаются и случаи незаконного выселения жителей. По его словам, законодательные механизмы для пресечения таких действий существуют, однако на практике не реализуются.

Это подтвердил и заместитель директора департамента жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и ЖКГ Юрий Осипец.

Читайте также: Украинцы стали более требователиными к качеству жилья

«Там где местные органы видят в общежитии предмет наживы – они делают все для того, чтобы не дать людям приватизировать жилье. Они игнорируют законы и любые другие нормативные акты, напрямую нарушая права жильцов», - сказал господин Осипец.

Следует отметить, что согласно поручению Президента от 6 декабря 2010 года предполагается принятие мер по обеспечению реализации гражданами, на которых распространяется действие закона «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий», права на приватизацию занимаемого жилья, а также по недопущению случаев незаконного выселения, переселения и отселения таких граждан из общежитий без предварительного предоставления им, или их семьям другого жилья, пригодного для постоянного проживания.

Напомним, 18 июля прошлого года глава государства подписал закон «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы». В Минрегионе считают, что принятие данного закона позволит завершить процесс приватизации жильцами комнат в общежитиях к 2016 году.

 
Комментарии (0)