ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХУкраинские предприятия начнут торговать квотами на парниковые выбросы

Украинские предприятия начнут торговать квотами на парниковые выбросы

Украина введет для предприятий квоты на выбросы парниковых газов. Однако схема торговли парниковыми газами в Украине стартует через три года.

Украина введет для предприятий квоты на выбросы парниковых газов. Однако схема торговли парниковыми газами в Украине стартует через три года. До этого правительство будет внедрять нужные законы и создаст систему распределения квот.

Украина год назад ратифицировала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата, которая пришла на смену Киотскому протоколу. Страны-участницы Парижского соглашения должны не допустить повышения средней температуры на планете более чем на 2 градуса по Цельсию. А по соглашению об ассоциации с ЕС, Украина также ввести торговлю парниковыми газами. Пока Украина поставила цель сократить выбросы на 40% от уровня 1990 года.

По сравнению с 1990 годом в Украине количество выбросов уменьшилось с 618 млн тонн до 189 млн тонн в 2016 году, говорится в Статистическом ежегоднике мировой энергетики. 56% выбросов происходит из-за сжигания угля, 28% приходится на газ, и 16% - на нефтепродукты.

Год назад украинское правительство приняло Концепцию реализации государственной политики в сфере изменения климата на период до 2030 года. Это первый документ на государственном уровне, ставит целью ограничить количество выбросов СО2.

По соглашению с ЕС страна также ввести внутреннюю систему торговли парниковыми выбросами. Для этого Украине нужно разработать план распределения квот и внедрить разрешения на выбросы парниковых газов. Но прежде чем начнут квоты, нужно собрать точные данные, сколько промышленные предприятия выбрасывают СО2.

 

 
Комментарии (0)