ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраинские ПХГ пополнились топливом

Украинские ПХГ пополнились топливом

Украина готовится к отопительному сезону, в частности увеличивает объем топлива в своих газохранилищах. За несколько дней он вырос почти на 1%.

Запасы газа в украинских хранилищах увеличились до 14,7 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют еженедельные данные «Укртрансгаза».

В ПХГ Украины запасы топлива с 14 по 19 июля увеличились на 0,8%, (14,713 млрд кубометров). Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Украины компании «Укртрансгаз».
 
Сейчас данным суточная добыча природного газа в Украине составляет около 50 млн куб. м, при этом возможный дефицит углеводородов в отопительный сезон, без учета реверсных поставок может составить около 7 млрд кубометров. Такие цифры приводят в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности.
 
Кроме того, Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб. м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий. 
 
Ранее Кабинет Министров принял решение о сокращении объемов использования газа в промышленности на 30%, по предприятиям теплокоммунэнерго - на 30% и бюджетным организациям - на 10%.
 
Комментарии (0)