ГлавнаяГлавноеГазоснабжениеУкраинские теплоэнергетики наращивают долги за газ

Украинские теплоэнергетики наращивают долги за газ

В Генпрокуратуре констатируют, что ситуация с расчетами за природный газ в Украине остается сложной. Сейчас задолженность составляет более 24 млрд грн. Основные должники - предприятия теплоэнергетики.

С начала года долги за потребленный газ в Украине стремительно растут. Сейчас задолженность составляет более 24 млрд грн. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

«Основными должниками являются предприятия теплоэнергетики, некоторые из которых вопреки требованиям законодательства относят плату за тепловую энергию не в счета со специальным режимом использования, а на собственные», - отметил заместитель начальника управления защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства Андрей Трыпилка.

В частности, прокуратурой Кировского района города Кировограда в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном производстве в отношении должностных лиц одного из коммунальных предприятий по части 2 статьи 367 УК Украины (служебная халатность).

«Как выяснилось, эти лица, заключая договоры по централизованному отоплению, указывали в реквизитах счета предприятия, а не счета со специальным режимом использования, на которые должны поступать средства», - сказал он и добавил, что вследствие этого, уплаченные по договорам почти полмиллиона гривен предприятие использовало на собственные нужды, чем вызвало недополучение их государством в лице НАК «Нафтогаз Украины.

Подобные факты несоблюдения порядка расчетов разоблачены прокурорами в каждом районе столицы. По результатам рассмотрения документов реагирования на спецсчета предприятий перечислено более 10 млн грн.

«По результатам проведенной прокуратурой города Киева проверки Председателю Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, внесено представление, которое рассмотрено, к ответственности привлечены два должностных лица», - подытожил Андрей Трыпилка.

Напомним, в начале 2012 года долг за потребленный газ составлял более 22 млрд грн.

 
Комментарии (0)