ГлавнаяГлавноеУтилизация ТБОУкраинские отходы отправят за границу

Украинские отходы отправят за границу

До конца нынешнего года опасные отходы будут вывезены с территории Украины.

Продолжается реализация программ вывоза из Украины опасных отходов. До конца нынешнего года опасные отходы будут вывезены с территории государства.

Об этом заявил на брифинге в пятницу перед прямой телефонной линией правительства заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины - руководитель аппарата Дмитрий Мормуль.

«Продолжается реализация программ вывоза из Украины опасных отходов. Уже выполненны объемы работ по вывозу пестицидов на сумму 180 млн грн. Первый этап - вывоз пестицидов с территории четырех областей по программе Евро-2012 на общую сумму 50 млн грн был успешно выполнен. На втором этапе согласно данным инвентаризации опасных продуктов постепенно очищаются от них другие области. Думаю, до конца года завершим вывоз пестицидов с территории Украины», - отметил Дмитрий Мормуль.

Он добавил, что здесь есть определенные проблемные вопросы: в областях обнаруживаются новые объемы пестицидов, которые не были учтены при их инвентаризации. В этой связи в конце 2012-начале 2013 года планируется проведение тендера на вывоз из Украины этих остатков пестицидов, что позволит полностью очистить нашу страну от этих опасных отходов.

«Для осуществления в 2012 году безотлагательных природоохранных мероприятий по удалению, перевозке и утилизации опасных отходов гексахлорбензола из Калуша Ивано-Франковской ОГА выделено из госбюджета 120 млн грн. Был проведен тендер на определение исполнителя работ. Реализация этого мероприятия позволит вывезти до конца 2012 года с территории Украины около 3400 тонн отходов гексахлорбензола», - подчеркнул замминистра. По его словам, в ноябре-декабре нынешнего года эта работа будет завершена, что позволит значительно улучшить экологическое состояние в регионе. Следующим этапом станет ликвидация самого полигона гексахлорбензола.

Господин Мормуль также проинформировал, что по отдельной программе продолжаются неотложные природоохранные мероприятия по утилизации опасных отходов мононитрохлорбензола, хранящихся на Государственном предприятии «Горловский химический завод». До конца года эту работу планируется завершить.

Укринформ

 
Комментарии (0)