ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраинская электроэнергия поможет ЕС заместить 17% газового импорта

Украинская электроэнергия поможет ЕС заместить 17% газового импорта

Электроэнергия из Украины может заместить около 17% экспортируемого в ЕС российского газа

 

Электроэнергия из Украины может заместить около 17% экспортируемого в ЕС российского газа. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник, передает УНН со ссылкой на Министерство энергетики Украины.

«Украина предоставила свои предложения к стратегии REpowerEU, которые предусматривают практические шаги по использованию экспортных мощностей украинской энергосистемы. Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник во время выступления на 25-й конференции Gazterm-2022, которая проходит 16-17 мая в Польше», - говорится в сообщении.

«Российские нефть, газ и ядерное топливо – это оружие, которое кремль использует против всего свободного мира. Отказ европейского бизнеса от российской энергии – это уже прагматичное коммерческое решение, ведь россия давно перестала быть надежным и предсказуемым партнером. В то же время, для Европы независимость от российских энергоресурсов – это в первую очередь вопрос безопасности», - подчеркнул Колесник.

В то же время Украина остается надежным партнером Европы в сфере энергетики и готова внести существенный вклад в надежность поставок природного газа в европейские страны, в частности благодаря мощным подземным хранилищам объемом 31 млрд куб. м. Украина готова предложить около половины этих мощностей европейским компаниям для сезонных или стратегических запасов газа.

Сообщается, что Украина также может помочь европейским странам избавиться от зависимости от российских энергоносителей благодаря экспорту электроэнергии.

«По нашим оценкам, электроэнергия из Украины может заместить около 17% экспортируемого в ЕС российского газа», - отметил Колесник.

 

 
Комментарии (0)