ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХУкраинская энергоэффективность нуждается в 57 миллиардах долларов

Украинская энергоэффективность нуждается в 57 миллиардах долларов

Необходимые инвестиции в украинскую энергоэффективность составляют 57 млн долларов. Наибольший потенциал для инвестиций должны модернизация котельных и изоляция сетей отопления. Кроме того, значительный эффект принесет монетизация субсидий.

 По оценкам Минрегиона, потребность в инвестициях Украинские энергоэффективности составляет 57 млрд долларов. Об этом сообщил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, комментируя данные аналитического отчета «Тепловая энергетика в ЖКХ: состояние и перспективы».

«Сектор отопления зданий имеет один из самых потенциалов повышения энергоэффективности в Украине. Ежегодное потребление природного газа на цели отопления оценивается в 18,6 м³. При этом потенциал сокращения составляет 11,4 м³ газа составляет 58% от импорта Украины. Главным решением для уменьшения потребления газа и преодолению энергетической зависимости Украины является создание и обеспечение функционирования Фонда энергоэффективности. Его финансирование можно будет обеспечить за счет монетизации части сэкономленных субсидий, поддержки доноров и международных финансовых организаций », - отметил Геннадий Зубко.

Так, одним из крупнейших потребителей природного газа является сеектор централизованного отопления, где потребляется 7,2 млрд куб.м газа. По оценкам аналитиков, налаживания эффективной работы в отрасли, как с точки зрения производства и транспортировки тепла (обновление материальной базы ТКЭ и ТЭЦ), так и с точки зрения потребления (термомодернизация домов) позволит сократить потребление газа на 5 млрд м³ в год. С точки зрения эффективности инвестиций именно изоляция сетей и модернизация котельных имеет наибольший потенциал - инвестировав ~ 6,0 млрд долл США, сокращение потребления газа может ~ 2,4 млрд м³.

Но для привлечения этих инвестиций и их эффективного использования, система регулирования и финансовых взаимоотношений в отрасли должна быть пересмотрена. Параллельно должна быть проведена реструктуризация накопленных долгов по всей цепи расчетов. Более подробно о текущем состоянии системы централизованного теплоснабжения и стратегическое видение реформирования сектора в аналитическом отчете «Тепловая энергетика в ЖКХ: состояние и перспективы».

Документ разработан аналитиками Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в сотрудничестве с Правительством Германии, Делегацией ЕС в Украине, Группой поддержки ЕС в Украине, Berlin Economics, Координационным центром по взаимодействию с КМУ при Президенте Украины, Национальным Советом Реформ, Госэнергоэффективности, специалистами Группы Всемирного Банка в Украине. Эксперты убеждены, что внедрение изменений, указанных в отчете, позволит улучшить инвестиционную привлекательность теплокоммунальных предприятий и обновить их материальную базу.

Чем застелить пол? Для этого существует множество отделочных материалов. Паркетная доска в Киеве - одна из таковых. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте svitparketu.com.ua.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
08 апреля 2016 г. 19:24
Що таке українська енергоефективність? Читайте відповідь. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------У 2010-2013 роках усі державні свята супроводжувались у Києві грандіозними по кількості та потужності вибухів святковими салютами, дію яких можна було порівняти з дією невеликого землетрусу. Люди, у тому числі і ветерани , неодноразово скаржилися до колл-центру, що результатами цих салютів стають пошкодження будівельних конструкцій внаслідок ударної хвилі, а саме: утворення тріщин в стінах, особливо у хрущовках, аварії водопроводу і каналізації. Натомість, колл-центр навіть не реєстрував ці звернення, пояснюючи ветеранам, що ці вибухи у їх честь і від них розгерметизації будинків бути не може. Однак, насправді зараз майже усі будинки Києва розгерметизовані по причині святкових "землетрусів" 2010-2013 років. Особисто я вважаю, що ця розгерметизація робилася навмисно з метою подальшого здирництва на утеплення будинків.