ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраинский энергорынок будет в «подвешенном» состоянии еще месяц

Украинский энергорынок будет в «подвешенном» состоянии еще месяц

Чрезвычайные меры в энергетике продолжатся еще на месяц. Соответствующее решение Кабинета Министров мотивированное необходимостью бесперебойной работы энергосистемы Украины.

Кабинет Министров Украины продлил действие чрезвычайных мер на рынке энергетики еще на месяц. Это даст возможность НКРЭКУ повлиять на ситуацию дефицита энергоресурсов во время отопительного сезона. Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров от 14 января 2015 года «О принятии временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии», которое недавно было опубликовано в «Правительственном курьере».

В частности, НКРЭКУ сможет устанавливать соответствующие платежи энергокомпаниям и корректировать тарифы.

Следовательно, во время временных чрезвычайных мер возможны ограничения цен на рынке электроэнергии, установление особых условий купли-продажи электрической энергии, установление обязательных требований к производству и поставки, купли-продажи электроэнергии, а также установление условий экспорта или импорта электроэнергии.

В период действия чрезвычайных мер все субъекты рынка электрической энергии независимо от формы собственности обязаны действовать согласно стандартов операционной безопасности функционирования объединенной энергетической системы с учетом оперативных команд госпредприятия «Укрэнерго».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, украинцам могут открыть доступ к основным условиям контрактов о закупке энергоносителей. На этом настаивает Министр энергетики, который уже обратился с такой рекомендацией к «Укринтерэнерго».

 
Комментарии (0)