ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаУкраинские ТЭС переведут на новое топливо

Украинские ТЭС переведут на новое топливо

Украинским ТЭС могут уже этой весной заменить марку угля. В Минэнерго считают, что такие шаги помогут значительно диверсифицировать поставки «черного» золота на теплоэлектростанции.

Минэнерго прогнозирует переход украинских ТЭС с угля марки «А» (антрацит) на «Г» (газовый) уже этой весной. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает «РБК-Украина».

Министр выразил надежду, что за летний период Украина сможет перевести теплоэлектростанции на газовый уголь и подготовить ТЭС к следующему отопительному сезону.

«Я уже вчера провел совещание, мы подключили институт, который разрабатывает технологическую процедуру изменений, какие нужны технологические, инновационные изменения и капитальные инвестиции под них нужны», - сообщил господин Демчишин.

По словам главы Минэнерго, замена марки угля поможет стране значительно диверсифицировать поставки «черного» золота на ТЭС.

«Конечно, если будет меньше котлов на антраците и больше на марке Г, то нам будет легче. Ведь марку Г мы можем привезти и из Польши, и у нас ее можно добывать, например в Львовско-Волынском бассейне... Мы говорим, что, возможно, там нужно сокращать персонал или оптимизировать количество шахт, но если мы увидим, что нам лучше его добывать здесь, то их нужно развивать. К примеру, Нововолынская шахта, которую мы строим очень долго, 20 лет, и мы в принципе хотели ее закрывать, но сейчас я понимаю, что на самом деле, возможно, нужно ее развивать, вкладывать дополнительно... Поэтому такой проект есть, и мы рассматриваем его», - отметил Министр.

Кроме этого, господин Демчишин заявил, что не исключает возможности разрыва контракта с Россией по поставкам электроэнергии, который был заключен между ГП «Укринтерэнерго» и «Интер РАО» в конце 2014 года.

Возможной причиной отказа от российской электроэнергии, Министр назвал изменение цены. Поэтому, если это произойдет, то, по словам Владимира Демчишина, Украина просто прекратит поставки.

Читайте также: Украинцам могут обнародовать контракты по закупкам энергоносителей

«Контракт подписывало «Укринтерэнерго». Там есть определенные трудности, но в принципе... Если нам не выгодная цена, то мы с ней не покупаем, вот и все... Украина может отказаться. Мы согласовываем график поставки (электроэнергии из России в Украину, - ред.). Эти поставки должны подтверждаться каждый месяц, каждый день, на два дня вперед. Поэтому учитывая, что мы согласовываем все эти графики, у нас есть возможность влиять на ситуацию. А если цена меняется, то мы просто перестаем поставлять», - отметил господин Демчишин.

Министр также добавил, что сейчас цена на российскую электроэнергию для Украины ниже на несколько копеек от той, которую ожидали чиновники.

«Цена определяется по сложной формуле, в соответствии с российским рынком, потому что мы покупаем на российском рынке и там есть много моментов... Цена двухуровневая: плата за мощность и плату за электроэнергию, и в принципе мощность является достаточно дорогой», - рассказал Владимир Демчишин.

Что же касается штрафных санкций со стороны России, то они возможны только в том случае, если Киев ограничит поставки газа в Крым.

«Нет там (в контракте, - ред.) возможности эти штрафные санкции применить, потому что, я же говорю: мы согласовываем график», - подчеркнул Министр.

Однако, если график поставок электроэнергии в Украину будет согласован, но Россия не будет его соблюдать, то, по словам господина Демчишина, Украина расторгнет договор.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Украина подписала договоры на поставки электроэнергии из России ради Крыма и Донбасса. Ведь эти территории, хоть и временно неподконтрольные украинской власти, должны обеспечиваться электричеством на тех условиях, что и другие регионы страны.

Реклама: Существует огромное количество хобби. Кто любит коллекционировать монеты, другие фарфоровые куклы, в общем, человек сам выбирает свое увлечение. Но тут главное определить место для хранения. Для собирателей марок предлагаетсякляссер для марок. Более детально ознакомиться с каталогом данной продукции можно на сайте opt-mart.com.

 
Комментарии (0)