ГлавнаяКомментарииКомментарииУкраинской ГТС рано петь заупокойную

Украинской ГТС рано петь заупокойную

Украинская ГТС имеет значительные преимущества над обходными маршрутами поставок российского газа в Европу. Важнейшее из них – у нас есть большие подземные хранилища для природного газа на Западной границе Украины

Украинская газотранспортная система нуждается в реконструкции, прежде всего – газоперекачивающих агрегатов и подземных хранилищ. Такое мнение отстаивает генеральный директор ООО «Нефтегазстройинформатика», секретарь Экспертного совета по вопросам развития газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский.

Безусловно, система нуждается в реконструкции. Первое – это замена газоперекачивающих агрегатов с повышением их коэффициента полезного действия. Второе – это модернизация наших подземных газохранилищ. Сейчас мы можем выдавать за сутки где-то 220 млн кубометров газа, нам нужно гораздо больше – для того, чтобы мы могли работать на европейском газовом рынке.

Читайте также: Газовые переговоры: путинский период

Украинская ГТС имеет значительные преимущества над обходными маршрутами поставок российского газа в Европу. Важнейшее из них – у нас есть большие подземные хранилища для природного газа на Западной границе Украины. Где-то около 25 млрд кубометров товарного газа мы можем хранить.

Даже в среднесрочной перспективе таких подземных хранилищ, которые бы позволяли регулировать поставки газа в пиковые режимы потребления, альтернативные газопроводы иметь не будут. А у нас есть еще и опыт. Зимой, когда нужно было резко увеличить подачу газа, именно благодаря подземным хранилищам это стало возможным.

При этом важным вопросом является обеспечение загрузки украинской ГТС. Безусловно, вопрос реконструкции связан с гарантиями объемов газа, который украинская ГТС должна транспортировать.

 
Комментарии (0)