ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеУкраинско-российские «газовые» отношения на грани разрыва

Украинско-российские «газовые» отношения на грани разрыва

Украинское правительство пытается решать «газовые» вопросы с РФ. Кто поддерживает Киев, а кто шантажирует «голубым» топливом и реализует ли украинская власть программу замещения газа в стране- читайте в еженедельном обзоре новостей «Украины Коммунальной»

Завершается еще одна неделя января. Эти 7 дней принесли вести о скандальных заявлениях России относительно поставок газа в Украину на летний период и информацию о шагах правительства по замещению «голубого» топлива. Так, ударом по украинской мечте решения «газового» вопроса стало заявление Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака о том, что Москва не планирует подписывать соглашение с Украиной о поставках природного газа с 1 апреля 2015 года. РФ считает нецелесообразным продолжение поставок газа в летний период на территорию Украины.

«Мы не видим целесообразности в том, чтобы готовить какой-то новый документ с апреля месяца. Поскольку в действующем соглашении, в зимнем пакете так называемом, фактически отражены условия существующего контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом», - сказал он.

В свою очередь, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о том, что российский газовый монополист опасается за транзит «голубого» топлива через территорию Украины. Аргументировал свои высказывания господин Миллер тем, что НАК «Нафтогаз Украины» проводит отбор газа из подземных хранилищ, что и стало причиной беспокойства «Газпрома» относительно транзита топлива.

В то же время, Европа не оставляет надежд на долговременные поставки РФ газа в Украину, на которые может положительно повлиять решение Стокгольмского арбитражного суда. Так, в Европе выступают за соглашение о газовом плане России-Украины на летний период. Об этом сказал Вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шафчович во время визита в Россию.

«Я считаю, что мы должны обсудить это как можно быстрее с тем, чтобы иметь сделку до конца текущей зимы для поставок газа летом и дальше. Мы не должны оставлять (решение этого вопроса - ред.) на последний момент», - заявил Марош Шефчович.

Однако, аргументы европейского чиновника не повлияли на Москву. Так, «Газпром» пригрозил европейцам разрывом «газовых» отношений, если те не начнут строительство газопроводов до турецко-греческой границы в обход Украины. На это сразу отреагировал «Нафтогаз». Глава НАКа Андрей Коболев назвал заявление российской газовой компании такой, что лишена экономического смысла.

«Намерение «Газпрома» резко прервать многолетние отношения с Евросоюзом, если европейцы не начнут в срочном порядке строить газопроводы, чтобы принимать российский газ на турецко-греческой границе, лишены экономического смысла и вызывают недоумение. Это политический блеф», - сказал председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Читайте также: В Украине уменьшился суточный отбор газа

Заметим, что «Нафтогаз» сообщает о соблюдении всех брюссельских договоренностей, а Москва лишь пытается отодвинуть Украину от европейского газового рынка.

Следовательно, Украина за прошлый год сократила транспортировку российского газа на 27%.

Поэтому власть не оставляет поисков путей решения «газового» вопроса. Так, чиновники решили выделить 500 млн гривен на замещение газа. Такая сумма предусмотрена Государственным бюджетом на 2015 год, которая, по мнению власть имущие, является достаточной для тарифного стимулирования замещения «голубого» топлива.

«Речь идет о предоставлении государством компенсации между экономически обоснованным тарифом на производство тепловой энергии из любых видов топлива и энергии (за исключением природного газа) и убыточным тарифом на производство тепловой энергии на таких же теплогенерирующих установках для потребностей населения», - сообщили в пресс-службе правительства.

Кроме этого, Минрегион сообщает о предоставлении около 1600 кредитов гражданам на покупку «негазовых» котлов с начала октября прошлого года. Наиболее популярными среди населения являются твердотопливные котлы.

Вероятно, что такие шаги обусловило и то, что украинцы не укладываются в лимиты использования газа. Только за декабрь прошлого года объемы потребленного газа населением превысили лимиты на 25,6%. По оперативным данным , предприятия ТКЭ, промышленность и бюджетные учреждения использовали около 3 млрд кубометров газа при плановых объемах потребления 2,4 млрд куб. м. В то время как население в декабре 2014 наоборот снизили потребление «голубого» топлива на 12% и использовало 2,3 млрд кубометров газа.

Читайте также: Украина сократила импорт среди источников газа

Так, НАК «Нафтогаз Украины» провела расчеты себестоимости добытого ПАО «Укргаздобыча» природного газа и выяснила, что экономически обоснованная себестоимость добытого в 2015 году газа составит 5430 грн за тысячу кубометров, или 319,4 долл. по курсу 17 грн за долл.

Что же касается электроэнергетики, то Украина планирует изменить некоторые пункты в контракте по поставкам электроэнергии Российской Федерацией. Об этом сообщила начальник управления по коммерческой деятельности «Укринтерэнерго» Леона Авиженис . По ее словам, соответствующие поправки касаются схемы ценообразования, графика поставок и других параметров контракта.

«Компания в лице своих сотрудников уже подготовила свои замечания по поводу контракта», - сказала она.

 


 

 
Комментарии (0)