ГлавнаяПубликацииГазоснабжение Украинского газа для населения в избытке на 5 млрд м3

Украинского газа для населения в избытке на 5 млрд м3

НАК «Нафтогаз Украины» предложил Кабмину свой вариант по формированию цены на газ для населения: он предусматривает применение двух цен, в зависимости от объёмов потребления.
НАК «Нафтогаз Украины» предложил Кабмину свой вариант по формированию цены на газ для населения: он предусматривает применение двух цен, в зависимости от объёмов потребления.
 
Сегодняшняя цена в 6,96 тыс. за тысячу кубометров будет распространяться на социальную норму потребления газа, а все, что выше нормы, обойдется на 60–65 % дороже. То есть, с июня 2018 цена на газ сверх нормы может вырасти до 10,99 тыс. за тысячу кубов, с октября – до 11,47 тыс.
 
Кроме того, НАК предлагает полностью исключить из цепочки поставок голубого топлива газсбыты и взять продажу газа населению на себя.
 
ОО «Публичный аудит» напоминает, почему при реальных затратах на добычу тысячи кубов украинского газа в 1000 грн ни нынешняя, ни, тем более, прогнозируемая стоимость газа (для населения) является совершенно не обоснованной.
 
Как стоимость газа рассчитывается сейчас?
 
Цена на газ для населения правительство Гройсмана привязало к импортному паритету, то есть стоимости газа на немецкой бирже + доставки этого газа (Германия–Словакия–Украина) – по формуле «Дюссельдорф+». Согласно ей, Кабмин должен пересматривать эту цену каждые полгода, в зависимости от изменения биржевых котировок.
 
Это прописано в Меморандуме с МВФ 2017 года (п. 24):
 
Кроме того, упомянутым Меморандумом обещано ввести абонплату на газ и отопление (п. 23).
 
В 2018 году прогнозируется рост стоимости газа для населения на уровне 18 %.
 
Вместе с тем, сама по себе формула «Дюссельдорф+» для Украины, газодобывающего государства, является абсурдной и несправедливой. Так, по официальным данным ПАО «Укртрансгаз», в 2017 году из недр страны было добыто 20,8 млрд  м3 газа.
 
При этом население вместе с ТКЭ (тепло и горячая вода для бытового сектора) в 2017 году потребили 15,8 млрд м3 газа:
 
11,23 млрд м3 газа – непосредственно население;
4,6 млрд  м3 газа – предприятия ТКЭ (для населения).
 
Эти данные опубликованы на сайте НКРЭКУ в официальном отчете за 2017 год.
 
Как видим, украинского газа для нужд людей вполне достаточно – он даже в избытке объёмом в 5 млрд м3. Поскольку они могут полностью обеспечиваться газом собственной добычи, привязывать его стоимость к импорту, как минимум, несправедливо, а по большому счету, – это преступление и завуалированный грабеж.
 
Учитывая вышеизложенное, повышать цену на газ для населения нет никаких экономических оснований – исключительно политические обязательства правительства перед МВФ.
 
Объективная цена на газ – максимум 3500 грн
 
Если исходить сугубо из экономики,  стоимость газа для населения надо не увеличивать, а наоборот, уменьшить как минимум в 2 раза.
 
С официальной (аудируемой) финансовой отчетности «Укргаздобычи» за 2017 год четко следует, что себестоимость газа собственной добычи тогда составляла 2926 грн за 1 тыс. м3. При этом из себестоимости в 2926 грн налоги «съедают» 1893 грн, или 65%. Без них затраты «Укргаздобычи» составляли 1033 грн за тысячу кубов.
 
Даже с таким уровнем налоговой нагрузки компания выходит на стоимость газа в 2926 грн за тыс. м3, но населению газ продают по формуле «Дюссельдорф +»  в 6957 грн за тысячу кубов. Кроме того, указанную цену планируют повышать дальше – в ближайшей перспективе на 18%, что автоматически приведет к подорожанию отопления и горячей воды минимум на 10%.
 
Также важно обратить внимание, что при себестоимости в 2926 грн за тыс. м3 объём добычи увеличился на 4,4 %, разведки и бурения – на 21,2%. То есть, указанной суммы в почти 3 тыс. грн  компании полностью достаточно для того, чтобы продолжать наращивать добычу.
 
«За последние четыре года тарифы на жилищно-коммунальные услуги стали неподъёмными для 60 % населения страны; в случае же прогнозируемого повышения цены на газ они будут не по карману для 90 % потребителей,  всего 10% украинцев  смогут их оплатить без помощи государства. И это в стране, которая имеет достаточные залежи газа на 100 лет вперед, может полностью покрывать потребности населения собственным газом», – резюмирует руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб.
 
По его словам, следствием роста тарифов станет дальнейшее авральное увеличение долгов населения, суммы которых уже превышают 40 млрд грн. Так, средний долг за «коммуналку» на каждого жителя Украины (включая детей) составляет около 1000 грн, причём, он увеличивается ежемесячно. Уже сегодня задолженности не позволяют предприятиям ЖК-сферы нормально работать и предоставлять услуги: все чаще происходят вынужденные отключения; в случае же предполагаемого повышения вся система ЖКХ просто рухнет, что будет иметь крайне негативные последствия.
 
Если вы ищите хорошую качественную посуду по приемлемой стоимости, то вы найдете на сайте http://iposuda.com.ua/wilmax/. Широкий выбор посуды для вашего дома или офиса.
 
Комментарии (0)