ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеУкраинскую ГТС забросили на распутье выбора

Украинскую ГТС забросили на распутье выбора

Украине необходимо занять решительную позицию относительно дальнейшей судьбы ГТС. В частности, важно пересмотреть договоренности с Россией.

Ситуацию с украинской ГТС надо решать, потому что на сегодняшний день это такой себе «чемодан без ручки». Такое мнение высказал генеральный директор центра исследований энергетики Александр Харченко в эфире радиостанции «Голос Столицы», пишет Golos.Ua.

По его словам, Украина не использует этот ресурс, а должна выбрать один из двух путей.

«Или мы сдаемся на волю России, отдаем ГТС ей или любому консорциуму, и пусть они хотя бы заботятся о ее состоянии, потому что сегодня на Украине лежит бремя поддержания технического состояния ГТС, на это тратятся большие деньги, а результата от этого нет. Или нам нужно занять решительную позицию в диалоге с Россией и сказать: «Ваш газ продается на нашей границе, и все другие вопросы - наши», - сказал эксперт.
 
Тем более, подчеркнул господин Харченко, что Россия не платит за газ, которым пользуется зимой.
 
 
«Она закачивает его в газовые хранилища, которые принадлежат Украине, за счет Украины, затем поддерживает им газовый транзит», - сказал он.
 
Также эксперт убежден : если Украина найдет в себе силы занять твердую позицию, четко отработать с Россией эти вопросы и стать реэкспортером российского газа, то ситуация в корне изменится.
 
«Россия это хорошо понимает, и все эти годы отчаянно борется с такой позицией и с ее представителями внутри Украины», - подытожил он.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, со следующего года планируется расширение экспортных возможностей украинской газотранспортной системы. Чиновники видят реализацию этой задачи в использовании существующей инфраструктуры и определении новых маршрутов транспортировки газа в страны ЕС.

 

 
Комментарии (0)