ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоУкраинскую энергетику «сбалансируют»

Украинскую энергетику «сбалансируют»

В Украине разработают единый энергетический баланс страны.

Об этом в ходе презентации рейтинга энергоэффективности регионов Украины заявил председатель Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич.

«Правительством принято решение, и оно уже узаконено», - сказал Николай Пашкевич.

С этого года, по его словам, Госстат будет разрабатывать единый энергобаланс страны. «Теперь мы будем иметь энергобаланс страны в целом, который будет охватывать все сферы жизнедеятельности. Нашему агентству поручено вести мониторинг. С этого года наша статистика будет соответствовать европейскому стандарту», - сообщил чиновник.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «Об энергетической статистике Украины». Документ разработан с целью совершенствования энергетической статистики, введения единых требований по разработке энергетического баланса страны, как основного средства определения реального уровня обеспечения экономики топливно-энергетическими ресурсами, анализа их динамики, оценки реальной потребности в топливно-энергетических ресурсах.

Читайте также: Зеленый тариф и альтернативное будущее Украины

В частности, документом устанавливаются основные требования по внедрению энергетической статистики, принципы разработки, мониторинга, анализа и прогнозирования энергетического баланса Украины на основе единой системы показателей. Законопроектом определяются виды энергетических балансов и методология их составления на кратко - (один год) средне - (5 лет) и долгосрочную (10-30 лет) перспективу.

Если законопроект будет принят, разработка энергетических балансов будет осуществляться в натуральных показателях количества, в единой единице измерения теплотворной способности энергоносителей, и в денежном эквиваленте, что позволит определить уровень обеспечения экономики топливно-энергетическими ресурсами, анализ их динамики, оценку потребности в топливно-энергетических ресурсах с целью надежного энерго-и топливо обеспечения.

Проект также определяет полномочия центральных и местных органов исполнительной власти, особенности предоставления первичной информации по разработке энергетического баланса украинскими энергетическими предприятиями. Законопроект определяет систему государственного мониторинга показателей энергетического баланса Украины. 

Тарас Ибрагимов

Чтобы в доме был уют и комфорт, для этого имеется множество способов. Вот, например, для лестниц Вашему вниманию представлен следующие ступени klinker step. Заходите и делайте свой выбор среди предложенного разнообразия ассортимента.

 
Комментарии (0)