ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаУкраину душат газовые удавки

Украину душат газовые удавки

Ключевой задачей Украины в этом году является обеспечение своей энергетической свободы, которая по сути даст ей и политическую свободу, поэтому чиновники активно настроены на реализацию запланированных ранее энергетических проектов.

Без энергетической независимости Украине будет очень сложно бороться с политическими вызовами. Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив, который сейчас находится в США.

«Ключевой задачей в этом году остается энергетическая свобода Украины, которая, по сути, дает ей и политическую свободу», - пояснил суть своей миссии Владислав Каськив.

Он заявил, что Украина продолжает работу над созданием LNG-терминала на территории Украины.

«Благодаря партнерству с США мы рассматриваем возможность доставки морской платформы по приему сжиженного газа. Это уже готовый завод, который присоединяется к газотранспортной системе Украины и технически позволяет уже к концу следующего года получать альтернативный газ», - рассказал чиновник.

Читайте также: Энергетическая стратегия Украины - копирование позиций Москвы

«На этом этапе состоялась ключевое событие - американская энергетическая компания Accelerate energy в ближайшие недели приступает к изучению технических возможностей. Уже подписан соответствующий контракт», - отметил председатель Государственного агентства.

Вместе с тем  Владислав Каськив заявил, что выход инвесторов из Украины является «живым процессом».

«Одни инвесторы выходят из Украины, а вторые - приходят. Особенно, когда речь идет о портфельных инвесторах. Это нормальная практика, когда люди вкладывают деньги, получают прибыль и выходят», - заявил Владислав Каськив.
 
«Потенциальный объем инвестиций со стороны компаний Shell, Chevron, Exxon mobil, пришедших в Украину за последний год, превышает инвестиции за все 20 лет независимости Украины», - заявил председатель Государственного агентства.

«Партнеры это те, кто поддерживает решение главных задач, которые стоят перед Украиной, а не те, кто положил на нее газовую удавку», - сказал господин Каськив.

Напомним, 19 апреля в Вашингтоне начала свою работу встреча Международного валютного фонда и Всемирного банка. Во встрече принимает участие украинская делегация во главе с председателем Национального банка Игорем Соркиным.

Председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив также находится в Вашингтоне.

 
Комментарии (0)