ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаУкраину ожидает энергетический коллапс – опрос

Украину ожидает энергетический коллапс – опрос

Большинство украинцев не верит в возможность страны решить энергетические проблемы до начала отопительного сезона 2015-2016 годов. Граждане «пророчат» коллапс в энергоотрасли и не надеются на активность чиновников в принятии важных решений.

Примерно неделю назад правительство констатировало энергетический кризис в стране. Чиновники посильно взялись решать насущную и взаимосвязанную проблему – подготовку к отопительному сезону. Так, 3 августа, Премьер-министр Арсений Яценюк созвал заседание антикризисного энергетического штаба и сообщил, что по просьбе Кабинета Министров для анализа ситуации в энергетическом секторе в Украине в течение месяца работала международная экспертная миссия, которая состоит из 26 экспертов, 14 из которых представляют правительства Соединенных Штатов Америки, Канады и Европейского Союза.

По словам Премьера, отчет иностранных экспертов для него был представлен предварительно. Согласно этому документу, у Украины «есть два сценария – плохой и очень плохой»: «Плохой – при минус 5 градусах по Цельсию, а очень плохой – при минус 20. Согласно экспертному отчету, угля марки А и Г не хватает при минус 5 градусах - 7 миллионов тонн, при минус 20 – 11 миллионов тонн».
 
При этом, эксперты в сфере энергетики считают, что чиновники уже «провалили» подготовку к отопительному сезону 2015-2016 годов. 
 
«Особенно умиляют ссылки на специально приглашенных из-за рубежа «профессиональных экспертов», которые подготовили «один из фундаментальнейших отчетов о состоянии энергетического сектора за последние два десятка лет». Сомнительно, чтобы иностранцы, слабо знакомы с украинскими реалиями, за несколько недель разобрались в работе нашего топливно-энергетического комплекса лучше отечественных аналитиков, рекомендации которых Арсений Яценюк давно игнорирует», — заявил директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.
 
 
Именно неудачная подготовка к отопительному сезону, по словам эксперта, и стала причиной того, что «фундаментальный отчет» не был обнародован.
 
«Украина Коммунальная» поинтересовалась у своих читателей, сможет ли Украина, по их мнению, решить энергетические вопросы к отопительному сезону.
 
Соответствующий опрос проходил на страницах «У.К.» в период с 3 по 10 августа 2015 года.
 
По его результатам оказалось, что большинство респондентов не верят в возможность Украины решить энергетические проблемы до начала отопительного сезона. 32% читателей «У.К.» убеждены, что в ближайшее время энергоотрасль ждет коллапс. 36% голосующих считают, что правительство будет медлить с принятием важных решений. При этом, меньшинство пользователей портала выразили надежду на урегулирование энергетических проблем до начала зимнего периода. 18% украинцев думают, что проблемы преувеличены энергетиками. 14% респондентов надеются на должное финансирование и поддержку от ЕС.

Реклама: Гладкая ровная поверхность – это эталон качества мебели. Воспользовавшись ссылкой http://restavraciya.com.ua/katalog/derevo/materialy-dlja-restavratsii-dereva, Вашему вниманию будет представлен воск для полировки. Также это отличный способ для устранения различного рода повреждений или царапин. Более детально ознакомиться с ассортиментов товаров можно на сайте restavraciya.com.ua.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
11 августа 2015 г. 13:34
"Чого очікувати українцям від наступного опалювального сезону?" Якщо коротко, то зниження якості компослуг з одночасним підвищенням їх ціни.