ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеУкраину ожидает реальный дефицит питьевой воды

Украину ожидает реальный дефицит питьевой воды

Согласно данным ООН, около 6 млрд человек в 2050 году будут страдать из-за нехватки водных ресурсов

Согласно данным ООН, около 6 млрд человек в 2050 году будут страдать из-за нехватки водных ресурсов. Сейчас же потенциально испытывают нехватку воды 3,6 млрд человек по всему миру. В Украине экологи также дают неутешительные прогнозы по уровню обеспеченности пресной водой.

И речь идет даже не об оккупированном Крыме, а о "континентальной" части нашего государства. Всему виной изменения климата, расточительное использование питьевой воды и неэффективная водная политика украинских властей.

На протяжении года в Украине появлялись тревожные сообщения об обмелении водоемов в стране. Еще в мае текущего года до критической отметки дошло одно из самых знаменитых озер на Волыни – Свитязь. В самом глубоком озере в Украине вода отошла от привычных берегов на десятки метров.

Научный сотрудник Шацкого национального природного парка Петр Юрчук говорил, что уровень воды в озере на 20 см ниже нормального, и на 60 см ниже, чем он должен быть весной.

В то же время сообщалось, что в одной из самых больших рек Украины – Десне, уровень воды упал до исторического минимума – 145 см над "0" поста. Это является минимальным показателем за всю историю наблюдений, отметил глава Черниговской облгосадминистрации Андрей Прокопенко. К счастью, пока рисков для снабжения населения питьевой водой нет, но из-за ее недостатка пострадать могут аграрии.

Достается и главной водной артерии Украины – Днепру, из которого получают воду миллионы человек. Экологи бьют тревогу: река мелеет стремительными темпами, и всего через 50 лет она может стать в 2 раза меньше, чем сейчас.

Кроме того, как сообщали в "Киевводоканале", качество воды в главной реке Украины ухудшается с каждым годом. Причины этому – деятельность человека, который "выбрасывает" в воду хозяйственные, промышленные стоки, и даже загрязняет реку химикатами.

Из-за катастрофического пересыхания и обмеления рек и других водоемов, исчезает вода в колодцах, проблемы были замечены не только на юго-востоке страны, но и, например, в Житомирской области. По сути, Украина оказывается перед угрозой обезвоживания.

Даже ученые из Государственного агентства водных ресурсов сообщили печальную новость, что в стране могут ограничить водопользование. "Впервые за 120 лет Украина оказалась в ситуации, когда гидрометеорологические условия могут вызвать ограничение прав водопользователей..." – сказано в прогнозах агентства.

Такие сообщения встревожили даже Совет национальной безопасности и обороны, на заседание которого выносили вопрос дефицита пресной воды в Украине. Секретарь СНБО Алексей Данилов обратил внимание на важность проведения полной инвентаризации источников подземных вод питьевого качества и артезианских скважин с целью привлечения их к системам водоснабжения

По словам секретаря СНБО, "стратегическая задача – обеспечение водной безопасности государства в условиях изменения климата".

В совете сослались на информацию Государственного агентства водных ресурсов Украины, согласно которой последние пять лет реки были маловодными, при этом "существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, которые имеют значительную антропогенную нагрузку".

Учитывая все происходящие неутешительные процессы, угроза вододефицита в Украине вполне реальна. Тем более, негативные прогнозы звучат по всему миру. Так, по данным ООН 3,6 млрд человек в мире потенциально испытывают нехватку воды. Если не принимать никаких мер, то к 2030 году без удовлетворительной очистки воды будут оставаться почти 5 млрд человек, а это около 67% населения планеты. А уже к 2050 году до 80 % стран мира могут оказаться в зоне, которая по классификации ООН относится к категории ниже черты дефицита водных ресурсов.

А Институт водных проблем и мелиорации прогнозирует, что уже к 2050 году Украине придется импортировать питьевую воду.

О серьезности проблемы рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

"Не так давно мы обсуждали эту проблему, и думали, что это будет еще где-то там, когда-то. Но прошел совсем небольшой отрезок времени, и мы видим, что проблема чрезвычайно серьезная. Мы впервые столкнулись с тем, когда нет не просто питьевой воды, ее вообще не хватает не только на востоке или юге Украины, но и в тех регионах, где она всегда была в достатке. В том же Полесье, например, на западе страны. Это уже становится реальностью", – заявляет она.

Кроме того, из-за ускорения процессов изменения климата, проблема с вододефицитом усугубляется, говорит Балабух.

 

 
Комментарии (0)