ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраину предлагают «отстранить» от транзита газа в ЕС

Украину предлагают «отстранить» от транзита газа в ЕС

Украину хотят обойти при поставках газа из России и других стран в Европу. В частности, после провала «Южного потока», Болгария хочет реализовать новый проект по строительству газопровода в обход Украины при поддержке России.

Болгария, после провала «Южного потока», намерена запустить новый проект газопровода, с помощью которого, газ из России и других стран будет поступать в Европу в обход Украины. Такие планы озвучил Премьер-министр страны Бойко Борисов, передает AFP.

«Южный поток» - это история. На повестке дня сейчас находится газовый распределительный центр «Балканский»,- сказал болгарский чиновник.

Он также заявил, что Россия может согласиться на строительство подводной части уже закрытого проекта «Южный поток» с двумя трубопроводами, мощностью по 10 млрд куб. м, которые будут направлять «голубое» топливо в Европу по новому трубопроводу.

Предварительно планируется, что кроме российского газа, «Балканский узел» будет получать азербайджанский газ с трансанатолийского газопровода (Tanap), который сейчас строится, таким образом избегая возражений ЕС.

Отмечается, что в настоящее время Болгария является единственной страной Евросоюза, которая практически полностью зависит от поставок российского газа через Украину для внутреннего потребления.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, НАК «Нафтогаз Украины» подал жалобу в Европейскую Комиссию, в которой обвиняет российский проект «Северный поток-2» в нарушении нормативной базы Энергетического сообщества и монополизации газового рынка.

 
Комментарии (0)