ГлавнаяКомментарииУкраина попытается увеличить долю возобновляемых источников энергии до 3%

Украина попытается увеличить долю возобновляемых источников энергии до 3%

- Национальный проект «Энергия природы» приблизит структуру генерации электроэнергии в Украине в соответствие с европейскими стандартами. Благодаря реализации этого проекта, мы сможем уже к 2014 году увеличить долю возобновляемых источников энергии в национальном энергопроизводстве с нынешних 0,04%

- Национальный проект «Энергия природы» приблизит структуру генерации электроэнергии в Украине в соответствие с европейскими стандартами. Благодаря реализации этого проекта, мы сможем уже к 2014 году увеличить долю возобновляемых источников энергии в национальном энергопроизводстве с нынешних 0,04% до 3%. Это согласуется с требованиями для стран-претендентов на вступление в Европейский Союз.

Согласно стандартам ЕС, доля возобновляемых источников энергии в национальном энергопроизводстве стран Сообщества должна составлять не менее 6,5%. К 2020 году процент возобновляемых источников энергии в общем энергопотреблении стран-членов ЕС должен достичь 20 и, следовательно, этот проект - это наша стратегия на многие годы вперед.
Национальный проект «Энергия природы» предусматривает производство экологически «чистой» энергии - за счет использования ветровой, солнечной энергии и энергии малых рек, - установленной мощности 2000 МВт. Это позволит в течение 25 лет ежегодно производить 5.0 млрд. кВт.ч экологически чистой электроэнергии.

Кроме того, реализация Национального проекта позволит решить три задачи: во-первых, сэкономить существенную часть энергоресурсов, усилив экономическую и политическую безопасность государства, во-вторых, создать дополнительные рабочие места (масштабы инвестиций в эту отрасль позволят создать около 4500 рабочих мест на производстве и эксплуатации оборудования) и, в-третьих, уменьшить нагрузку на окружающую среду.

P.S. Национальный проект «Энергия природы» будет реализован в период до 2014 г. преимущественно в южных регионах Украины, учитывая наличие в этих областях достаточного количества, как солнечных, так и ветровых ресурсов. Технически достижимый энергетический потенциал возобновляемых источников энергии Украины составляет 98 млн. т у. п., его полномасштабное использование позволяет сэкономить около 84 млрд куб. м природного газа ежегодно.

 
Комментарии (0)