ГлавнаяНовости ЖКХТранспорт«Укравтодор» не допускает к тендерам белорусские компании

«Укравтодор» не допускает к тендерам белорусские компании

В «Укравтодоре» заявили, что не дискредитируют белорусов, а лишь рекомендуют не допускать к тендерам компании, которые не имеют опыта работы в Украине и Европейском Союзе.

В «Укравтодоре» заявили, что не дискредитируют белорусов, а лишь рекомендуют не допускать к тендерам компании, которые не имеют опыта работы в Украине и Европейском Союзе, сообщает «Укравтодор».

В ведомстве отметили, что не дискредитируют участников тендера, а лишь рекомендуют ограничивать определенную группу иностранных компаний по географической принадлежности. В частности, «Укравтодор» рекомендует не допускать до украинских тендеров компании, которые не имеют опыта работы в Украине и Европейском Союзе.

Фактически, в.а. председателя «Укравтодора» Славомир Новак дал зеленый свет иностранным компаниям из Европейского Союза или тем, кто там постоянно работает.

«Согласно статье 5 Закона отечественные и иностранные участники всех форм собственности и организационно-правовых форм принимают участие в процедурах закупок на равных условиях. Заказчики обеспечивают свободный доступ всех участников к информации о закупке и не могут устанавливать дискриминационных требований к участникам. Заказчиками закупки дорожных работ и услуг выступают службы автомобильных дорог в областях, поэтому «Укравтодор», как центральный орган исполнительной власти в сфере дорожного строительства, может оказывать заказчиками некоторые предложения рекомендательного характера относительно квалификационных требований к участникам публичных закупок, что не противоречит нормам Закона», - отметили в «Укравтодоре».

В ведомстве объясняют свою позицию тем, что победителями прошлогодних тендеров по ремонту дорог были компании без опыта работы.

Однако, заметим, что рекомендательные требования «Укравтодора» сужают понятие опыта работы. В письме «Укравтодора» говорится о наличии опыта работы именно в Украине и ЕС, а не в целом.

“Позиция «Укравтодора» основана на анализе неудовлетворительного состояния выполнения дорожных работ в течение прошлых лет, когда наблюдалась тенденция увеличения количества случаев участия и победы в публичных закупках предприятий и организаций, которые не имеют надлежащей техники, квалифицированных рабочих и опыта выполнения аналогичных договоров. Такая ситуация приводила к срыву запланированного графика работ на автомобильных дорогах общего пользования или выполнение их с низким качеством”, - говорится в сообщении «Укравтодора».

Вместе с тем, по словам политиков, наличие опыта работы в Украине совсем не означает предоставление качественных услуг. Нардеп от Черкасщины Сергей Рудык рассказал, что в прошлом году сразу три украинских компании: ЧП «Дорстрой», Ооо «Трансстроймеханізація» и ООО «ПБС», которые стали победителями тендеров черкасской службы автодорог (подразделение «Укравтодора») не вышли на объекты.
При этом, компания «ПБС» подозревается правоохранителями в завладении 25 млн грн государственных средств, а компания «Трансстроймеханізація» входит в ассоциацию «Интербудмонтаж», которая строит метро в Москве.
Для таких украинских компаний никаких рекомендаций «Укравтодор» не предоставил. Зато глава ведомства Сек.Новак рекомендует ограничить участие в тендерах белорусов, что вероятно будет означать срыв договоренностей между Президентами Украины и Беларуси о привлечения белорусских компаний к ремонту украинских дорог.

Во многих квартирах и домах есть наличие журнального столика, универсального предмета мебели. На нем удобно поместить газеты, и журналы, а также чашечки с кофе или чаем. Если вы решили дополнить интерьер журнальным столиком, то обратите особое внимание на деревянные журнальные столики. Практичность, надежность, долгий срок службы, экологическая чистота. Даже ваши дети с удовольствием будут на нем рисовать или собирать конструктор.

 
Комментарии (0)