ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетика«Укрэнерго» получило госгарантии на 11 млрд для расчетов с «зелеными»

«Укрэнерго» получило госгарантии на 11 млрд для расчетов с «зелеными»

Кабинет министров принял решение о предоставлении НЭК "Укрэнерго" государственных гарантий под привлечение кредита в объеме 11.3 млрд грн для расчетов с ГП "Гарантированный покупатель"

Кабинет министров принял решение о предоставлении НЭК "Укрэнерго" государственных гарантий под привлечение кредита в объеме 11.3 млрд грн для расчетов с ГП "Гарантированный покупатель". Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Госгарантии предоставляются для обеспечения долговых обязательств заемщика по кредиту, сумма которых не превышает 11.3 млрд грн, учитывая обязательства по погашению основной суммы займа, процентов, комиссий и других обязательств по кредиту.

Обеспечение выполнения долговых обязательств в полном объеме осуществляется за счет поступлений средств в составе тарифа "Укрэнерго" на передачу электроэнергии.

Кроме того, Кабмин обязал министерство финансов согласовать предоставление госгарантий с комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета.

Ранее врио министра энергетики Юрия Бойко "Укрэнерго" заявлял, что нужно привлечь 11.3 млрд грн для расчетов с "зелеными" и госгенерацией, госгарантии под привлечение кредита были предусмотрены законопроектом №4119, подписанным президентом 24 ноября (закон №1006-IX).

Правительство по меморандуму с производителями ВИЭ взяло на себя обязательства погасить 40% накопленной на 1 августа текущего года (на момент вступления в силу норм закона №810-IX о снижении "зеленых" тарифов и обязательствах о погашении долгов) в четвертом квартале 2020 года, что составляет 8.96 млрд грн.

По данным "ГарПока" на 8 декабря, задолженность НЭК "Укрэнерго" перед ним по компенсации "зеленых" тарифов достигает 22.9 млрд грн.

У вас есть земельный участок в Киеве или Киевской области? Хотите его приватизировать? Узнать подробнее о процедуре приватизации и заказать услугу, как оформить землю, компании ГлобалБуд Юкрейн, можно воспользовавшись сайтом gbu.kyiv.ua. Доверии свое дело профессионалам и приватизация земли пройдет максимально быстро и «безболезненно».

 
Комментарии (0)