ГлавнаяНовости ЖКХПолитика«Укрэнерго» начала спор с Россией за потерянные активы в Крыму

«Укрэнерго» начала спор с Россией за потерянные активы в Крыму

Компания оценивает в 1 млрд долл. только электросеть, которая осталась на территории Крыма.

Государственная компания «Укрэнерго» - оператор Объединенной энергетической системы Украины - вручила российской стороне официальное письменное уведомление об инвестиционном спор относительно активов компании в Крыму. Читайте также «Нафтогаз» в этом году рассчитывает отсудить у России $ 8 млрд за захваченные в Крыму активы Об этом на своей странице в Facebook сообщил и. о. главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Несколько дней назад« Укрэнерго »вручило россиянам официальное письменное уведомление об инвестиционном спор относительно активов нашей компании в Крыму. Конверты получили: министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр юстиции Александр Коновалов, премьер-министр Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин », - написал Ковальчук.

По его словам, «Укрэнерго» в этом деле представляют юристы международной юридической компании Covington & Burling LLP, которая ранее помогала подать аналогичный иск «Нафтогаза Украины». Ковальчук сообщил, что если компании не удастся урегулировать спор мирным путем до конца сентября, «Укрэнерго» сможет подать иск против России в Международный арбитраж, как это уже сделал «Нафтогаз». «Наш иск будет касаться не только имущества, которое мы потеряли из-за аннексию полуострова, но и доходов, которые недополучили за такую ​​потерю. Мы не можем закрыть глаза на эти колоссальные потери и жить дальше так, будто ничего не произошло.

Ведь только наша крымская электросеть стоит около 1 млрд долларов. Это тысячи линий электропередач, десятки электрических подстанций и много чего еще, не говоря уже о двух пансионаты, где раньше оздоровлялись украинские энергетики », - отметил он.

Напомним, весной 2014 Россия, нарушая нормы международного права, захватила Крымский полуостров. Министр юстиции Украины Павел Петренко ранее заявлял, что сумма ущерба от оккупации Россией Крыма оценивается в 1 трлн 80 млрд гривен. Ранее Ковальчук сообщал, что в аннексирована Крыму компания «Укрэнерго» потеряла около 15 электрических подстанций и несколько тысяч километров линий электропередач напряжением 220 и 330 кВ. Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередач, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. «Укрэнерго» является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Вот ваш малыш уже подрос, ему пора идти в садик. Перед тем, как поступить в детское учреждение обязательно необходимо пройти медосмотр. Вы можете его пройти в медицинском центре "Медична допомога". Получить больше информации, а также записаться на прием можно на сайте https://md-clinica.com.ua/service/pediatrician. Опытные врачи, современное оборудование и приятная обстановка.

 
Комментарии (0)