ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетика«Укргидроэнерго» уменьшило прибыль вчетверо

«Укргидроэнерго» уменьшило прибыль вчетверо

Кабинет Министров внес изменения в финансовый план ОАО «Укргидроэнерго», которым прогнозируемые доходы предприятия уменьшилась на 41% до 8.86 млрд грн, а чистая прибыль почти в четыре раза

Кабинет Министров внес изменения в финансовый план ОАО «Укргидроэнерго», которым прогнозируемые доходы предприятия уменьшилась на 41% до 8.86 млрд грн, а чистая прибыль почти в четыре раза. Соответствующие изменения в финплан правительство утвердило на своем заседании 8 июля.

Чистая прибыль запланирован в сумме 877.57 млн ​​грн., В то время как по итогам прошлого года он составил 3.22 млрд грн

В пояснительной записке «Укргидроэнерго» сообщило, что расчеты для финплан на 2020 год были сделаны в июле 2019 года. Это был первый месяц нового рынка электроэнергии, который значительно изменил работы в секторе. Эти изменения не были полностью учтены.

Также объемы производства уменьшила низкая водность рек Днепр и Днестр.

Кроме того, утвержден Минэнерго в апреле Прогнозный баланс э / э на 2020 год снизил прогноз производства электроэнергии гидроэлектростанциями. Если раньше этот показатель планировался на уровне 10 182.5 млн кВт / ч, то в скорректированном плане он снизился почти вдвое - до 5 481.1 млн кВт / ч. Также по правительственному постановлению ГЭС и ГАЭС увеличен объем продажи э / э по спецзобовьязанням с 20% до 35%.

Кроме того, «Укргидроэнерго» взяло кредит в 976 млн грн. для пополнения оборотных средств.

Изменения в финплана предусматривают уменьшение вдвое выплат в государственный бюджет, прогнозируется выплата 1.05 млрд грн.

Себестоимость продукции возрастет на 14%, а административные расходы по сравнению с прошлым годом вырастут на 34%.

При этом на треть - до 9.85 млн грн., Возрастет фонд оплаты членов наблюдательного совета, их в этом году будет семь, хотя годом ранее было лишь двое.

Среднемесячный доход руководителя в текущем году запланирован в размере 631 тыс. Грн, год назад он был 1,60 млн грн. Этот доход состоит из должностного оклада, премий и других выплат. Так, в этом году в финплане вообще не предусмотрено премирование руководителя, хотя его должностной оклад даже на 40 тыс грн. вырос (на период действия карантина зарплаты руководителей и членов наблюдательных советов были уменьшены постановлением правительства). Зарплата чиновников и работников «Укрэнерго» вырастет почти более чем на 20%.

 

 
Комментарии (0)