ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетика«Укринтерэнерго» назвало закупочную цену электричества для Крыма

«Укринтерэнерго» назвало закупочную цену электричества для Крыма

«Укринтерэнерго» назвало цену, по которой покупало электроэнергию для Крыма. Соответствующие данные предоставили в госпредприятии «Энергорынок».

«Укринтерэнерго» в 2014 году покупало электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии Украины для ее последующей поставки на временно оккупированную территорию Крыма по средней цене 92,39 коп. за 1 кВт-ч. Такие данные приводятся в материалах госпредприятия «Энергорынок», подготовленных к итоговому заседанию общего собрания членов ОРЭ, которое состоялось 4 февраля 2014 года, передает «Интерфакс».

В целом в 2014 году покупка электроэнергии «Укринтерэнерго» для ее поставки в Крым и Севастополь составляла 3 млрд кВт-ч.
 
Напомним, «Укринтерэнерго» в конце декабря 2014 года планировало провести аукцион по продаже электроэнергии в оккупированном Крыму период с 1 января до 31 декабря 2015 года.
 
На торги выставлялся один лот объемом 4,954 млрд кВт-ч. Стартовая цена 1 кВт-ч электроэнергии на январь 2015 года была определена в размере 98,803 коп. (без НДС).
 
Аукцион был признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок, и Кабинет министров Украины разрешил «Укринтерэнерго» заключать договоры на продажу электроэнергии в оккупированный Крым с любыми компаниями при условии их согласования профильным Министерством.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», парламентарии проголосовали за законопроект, который определит полномочия НКРЭ по установлению тарифов на электроэнергию и газ для населения. Кроме того, документ урегулирует механизм формирования цен.
 
Комментарии (0)