ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкртрансгаз начал предоставлять услуги по хранению газа по новым тарифам

Укртрансгаз начал предоставлять услуги по хранению газа по новым тарифам

Укртрансгаз начал с 1 августа предоставлять услуги по хранению (закачка, отбора) газа по новым тарифам в соответствии с Постановлением НКРЭКУ от 19.06.2018 года № 480
Укртрансгаз начал с 1 августа предоставлять услуги по хранению (закачка, отбора) газа по новым тарифам в соответствии с Постановлением НКРЭКУ от 19.06.2018 года № 480, сообщает Департамент корпоративных коммуникаций Укртрансгаза.
 
Новые тарифы устанавливают плату за мощность закачки, отбора и рабочего объема хранения газа, тогда как предыдущие предусматривали плату за фактический объем закачки, отбора и хранения.
 
Новый тариф без НДС на закачку природного газа в ПХГ (подземных хранилищ газа) составит 64,4 грн за тыс.куб.м в сутки (предыдущий тариф - 32,9 грн за тыс.куб.м), на хранение - 0,172 грн за тыс.куб.м в сутки (ранее - 46,2 грн за тыс.куб.м), на отбор - 67,1 грн за тыс.куб.м в сутки (до того - 32,9 грн за тис.куб. м). Эти же тарифы будут применяться и на услугу «таможенный склад».
 
Предыдущие тарифы действовали с 2013 года, с тех пор структура тарифа изменилась: выросли цены, особенно на природный газ для производственно-технологических потребностей, изменились макроэкономические показатели - официальный курс гривны, минимальная заработная плата, цены на энергоносители и тому подобное.

Базовый сезон закачки начинается с первой газовой суток апреля и заканчивается последней газовой временем сентября. А базовый сезон отбора - с первой газовой суток октября по последней газовой суток марта. На начало сезона отбора 2017/2018 годов 244 компании имели газ в ПХГ Укртрансгаза, из них три были зарубежными - из Швейцарии, Нидерландов и Чехии. Всего Укртрансгаз эксплуатирует 11 ПХГ общим объемом 31 млрд куб. м. 

Металлургия занимает важное место в экономическом развитии нашей страны. Приобрести металлопрокат высокого качества по доступной цене можно на сайте. Широкий выбор металла.

 
Комментарии (0)