ГлавнаяКомментарииГазоснабжение«Укртрансгаз» «разобьют» на части

«Укртрансгаз» «разобьют» на части

В рамках комплексных реформ энергетического сектора, функции главного оператора всей газотранспортной системы Украины «Укртрансгаза» хотят разделить на две компании – «Магистральные газопроводы Украины» и «Подземные газовые хранилища Украины».

Создание двух компаний-операторов ГТС и ПХГ – «Магистральные газопроводы Украины» и «Подземные газовые хранилища Украины» – является частью комплексной реформы нефтегазового рынка Украины. Операторы будут заниматься отдельно транспортировкой и хранением газа. Об этом заявил советник председателя правления «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко, передает «Зеркало Недели».

По его словам, разделение является частью комплексной реформы: «Из этой программы нельзя просто выхватывать отдельные сегменты — нарушится логика процесса».
 
«Если в каком-то сегменте мы не повысили цены, в другом не согласовали корпоративные права, в третьем не разделили функции транспортировки и поставок и т.д., то незачем было затевать реформу», - отметил он.
 
Советник председателя правления «Нафтогаза» добавил, что в ближайшей перспективе предполагается, что «Укртрансгаз» будет арендовать транспортные мощности и мощности по хранению газа у создаваемых ПАО «Магистральные газопроводы Украины» и ПАО «Подземные газовые хранилища Украины».
 
«Но для понимания предлагаемой реформы всего газового рынка надо разделять функции, юридические и финансовые структуры», - подчеркнул он.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Служба безопасности Украины разоблачила присвоение и растрату государственных средств в размере 1,8 млрд грн служебными лицами ПАО «Укртрансгаз» и ряда коммерческих структур в период с 2010 по 2013 годы.
 
Добавим, ПАО «Укртрансгаз» - главный оператор всей газотранспортной системы Украины. В его состав входит 18 структурных подразделений на правах филиалов, производственные объекты которых находятся во всех областях Украины.
 
Комментарии (0)