ГлавнаяНовости ЖКХТранспорт«Укрзализныця» потеряла из-за коронавируса 3,5 миллиарда гривен

«Укрзализныця» потеряла из-за коронавируса 3,5 миллиарда гривен

За четыре месяца 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы от грузовых перевозок сократились на 10,4%, а от пассажирских - на 35,4%

За четыре месяца 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы от грузовых перевозок сократились на 10,4%, а от пассажирских - на 35,4%.

"Укрзализныця" в 1 квартале текущего года потеряла почти 3,5 миллиарда гривен из-за введения карантина в Украине для предотвращения распространения коронавируса COVID-19. Об этом пресс-служба АТ "Укрзализныци" сообщила в ответ на запрос APnews.

По данным компании, 1 квартал года был убыточным, общий доход составил около 7 миллиардов гривен, а общие потери составили 3414 миллиона гривен.

"Чистый финансовый результат деятельности АО "Укрзализныця" по итогам 1 квартала 2020 убыточный и составил около 7 млрд грн в связи с приостановлением деятельности с 11 марта и рост курса иностранных валют по отношению к гривне. По данным финансовой отчетности (управленческий отчет) за 4 месяца 2020 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы от грузовых перевозок сократились на 2477 млн грн (-10,4%), а от пассажирских перевозок - уменьшились на 937 млн грн (-35, 4%)", - говорится в письме.

При этом только в апреле доход от грузовых перевозок снизились к соответствующему периоду прошлого года на 29%, а в мае - на 30%. В то же пассажирские перевозки в апреле-мае вовсе не осуществлялись.

Для сокращения расходов компания предпринимала следующие шаги:

предоставление работникам ежегодных отпусков;

предоставление отпусков без сохранения заработной платы по заявлению работника;

введение режимов простоя;

сокращенной рабочей недели;

внесение изменений в графики работы по согласованию с работниками и профсоюзами.

 

 
Комментарии (0)