ГлавнаяКомментарииОтопительный сезон 2023-2024Правительство не обещает Украине «теплую зиму»

Правительство не обещает Украине «теплую зиму»

Быть ли отопительному сезону - решит количество подготовленного к зиме газа. Сейчас Украине не хватает 5 млрд куб. м топлива. «Тепло не будет, но и не замерзнем», - неуверенно успокаивают чиновники.

Вчера на расширенном заседании правительства чиновники говорили о предстоящем отопительном сезоне. В частности, в Кабинете Министров напомнили, что только тщательная экономия газа позволит пройти осенне-зимний период.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан отметил, что предприятия-неплательщиков будут отключать от газа. Глава энергетического ведомства подчеркнул, что областным госадминистрациям поручено до 1 октября определить перечень социально важных предприятий, которые нельзя отключать.
 
«В случае резкого перепада температуры, мы будем вынуждены отключать некоторые предприятия, чтобы сбалансировать поставки. При штабах бы просил создать оперативные группы с участием представителей силовых структур, облгазов... чтобы в оперативном порядке отключать тех потребителей, которые не платят и не допускают на свою территорию...», - отметил Министр.
 
В свою очередь, Премьер-Министр Арсений Яценюк уточнял цифры с господином Проданом. По его словам, на сегодня в хранилищах находятся 16,7 млрд куб. м газа - поэтому с учетом газа собственной добычи, в случае дополнительной покупки 5 млрд куб. м, Украине удастся пройти предстоящий отопительный сезон.
 
«При уменьшении объемов потребления, если областные администрации будут выполнять распоряжение правительства, мы способны пройти отопительный сезон. Тепло не будет, но и не замерзнем, - сказал господин Яценюк, - Мы работаем на то, чтобы пережить зиму, выстоять, уменьшить зависимость от российского газа. И в десятилетней перспективе я вижу то, что мы настолько диверсифицируем свои источники поставок газа, что Россия навсегда перестанет шантажировать Украину.
 
Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что долги потребителей перед компанией «космические». По словам господина Коболева, общий размер задолженности составляет около 40 млрд грн. 
 
«Приобретение газа с европейского направления требует высокой дисциплины расчетов. «Нафтогаз» в настоящее время ее придерживается, но это непросто, учитывая колебания курса гривны. И поэтому мы настаиваем на необходимости своевременных и полных расчетов предприятий теплокоммунэнерго» - рассказал господин Коболев.
 
По словам руководителя «Нафтогаза», Украина сэкономила за счет перехода на реверсные поставки газа уже около 500 млн долл.
 
«Здесь нетрудно посчитать. Я думаю, что мы переплатили бы «Газпрому» не менее 500 миллионов долларов. Цена, которую мы получаем на реверсе, сейчас ниже даже чем 385 долларов, а летом была еще ниже», - заявил глава НАКа.
 
Поэтому, считает он, позиция Украины относительно требования «Газпрома» установить цену на весь год в 385 долл. «является неадекватной рынку».
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Украина в июле покупала газ из Европы по 360,2 долл. По данным Госстата, Украина в июле 2014 импортировала природный газ из Европы по средней цене 360,2 долл.за тыс. куб. м, тогда как в июне его средняя цена составила 366,9 долл., в мае - 364,7 долл., в апреле - 375,8 долл.
 
Комментарии (0)