ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеПравительство контролирует энергетическую ситуацию

Правительство контролирует энергетическую ситуацию

Несмотря на сложность ситуации в энергетике, украинское правительство старается на нее не только влиять, но и контролировать. Некоторые результаты уже есть, и эксперты подтверждают их позитивность.

Правительство контролирует ситуацию в энергетической сфере страны, хотя она и сложная. В этом заверил Премьер-министр Арсений Яценюк во время вчерашнего заседания Кабмина.

«Ситуация в энергетике сложная, однако правительство контролирует ее» - подчеркнул он, напомнив, что сейчас в украинских газовых хранилищах 16,7 млрд куб. м газа, и для того, чтобы пройти зиму, Украине необходимо еще приобрести дополнительно около 5 млрд куб. м.

Так, Премьер отметил, с 1 октября начались поставки природного газа по контракту между НАК «Нафтогаз Украины» и одним из крупнейших мировых энергетических операторов, норвежской компанией Statoil».

В дальнейшем, по его словам, есть два варианта решения «газовых» проблем. Первый вариант - временное соглашение на поставку природного газа, пока Стокгольмский арбитражный суд окончательно не решит спор между «Нафтогазом» и «Газпромом».

«Второй вариант - если такое соглашение не будет достигнуто в рамках трехстороннего формата, Украина обратилась в суд для получения временного решения, которое бы установило соответствующую цену и условия поставки такого природного газа до момента вынесения окончательного вердикта Стокгольмским судом», - подчеркнул господин Яценюк.

Читайте также: Украинцы готовятся мерзнуть в своих домах

Примечательно, что эксперты также называют положительным заключение договора на поставку норвежского газа. Так, политический эксперт Тарас Березовец отмечает, что поставки газа в рамках контракта между норвежской стороной и НАК «Нафтогаз Украины» помогут избавиться от зависимости от российского «Газпрома» и являются абсолютно выгодным для украинской стороны.

«Дополнительное привлечение норвежского газа для НАКа по цене 340 долл. за тыс кубометров помогает нам беспроблемно пережить зиму без российского топлива», - заявляет эксперт.

При этом заметим, председатель правления российского «Газпрома» Алексей Миллер считает, что Украина уже не успеет закачать в хранилища необходимый объем газа до начала зимнего периода.

«Ей (Украине - ред.) нужно 18 млрд кубометров газа, а лучше - 20. Конечно, все понимают, что этого не будет», - отмечает он.

Напомним, хоть и с грустью, но правительство готово дать добро на начало отопительного сезона в Украине. Это станет возможным, если температура воздуха снизится до соответствующего уровня.

 
Комментарии (0)