ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024У правительства есть несколько разных сценариев прохождения отопительного сезона - Д. Шмигаль

У правительства есть несколько разных сценариев прохождения отопительного сезона - Д. Шмигаль

Нынешней зимой гарантом бесперебойного прохождения отопительного сезона, по убеждению премьер-министра, станет атомная энергетика.
Кабинет Министров Украины подготовил несколько сценариев для спокойного прохождения отопительного сезона 2021-2022, об этом рассказал премьер-министр Денис Шмигаль.
 
"Будем откровенно говорить, что осенне-зимний период будет сложным. Но правительство подготовило несколько разных сценариев, чтобы мы все-таки спокойно его прошли", – сказал Денис Шмигаль.
 
Глава правительства подчеркнул, что сейчас в мире – энергетический кризис. В Китае продолжаются блэкауты, а в Европе останавливаются предприятия.
 
"Это последствия этого кризиса и повышение цен на энергоресурсы. Цены на газ в Европе – на историческом максимуме, а уголь по сравнению с прошлым годом подорожал по меньшей мере в три раза", – констатировал премьер-министр.
 
Вместе с тем, Денис Шмигаль успокоил, что тарифы для людей останутся стабильными.
 
"Никаких повышений не предусмотрено. И центральные, и местные власти взяли на себя обязательства, чтобы поддержать людей. Перед нами всеми стоит задача обеспечить достаточное количество энергоресурсов, чтобы вся страна была с теплом", – заверил глава Кабмина.
 
Нынешней зимой гарантом бесперебойного прохождения отопительного сезона, по убеждению премьер-министра, станет атомная энергетика.
 
"Для балансировки системы правительство координирует процесс увеличения закупки угля. Министерство энергетики активизирует работу по увеличению собственной добычи. Координация всех ведомств происходит в ежедневном режиме", – отметил Денис Шмигаль.
 

Согласно ожиданиям правительства, в течение осенне-зимнего периода будут работать 14 из 15 энергоблоков атомных электростанций по схеме 13+1 (13 блоков будут нести основную нагрузку, а один будет резервным). 

 
Комментарии (0)