ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПравительство не поддерживает введение RAB-тарифов

Правительство не поддерживает введение RAB-тарифов

Правительство не поддерживает введение RAB-тарифов в том виде, как это сделано Национальной комиссии по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг
Введение новой методики введения стимулирующих тарифов для облэнерго - так называемое RAB-регулирование - является исключительно прерогативой и компетенцией Национальной комиссии по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг - независимого органа, который занимается сферой тарифообразования в Украине. Правительство не имеет никакого отношения ни к принятию этого решения, ни к его опубликования, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата СКМУ
 
Согласно действующему законодательству публикация принятого НКРЭКУ решение в издании "Урядовый курьер" является обязательным, и для этого не нужно решение правительства.
 
Что касается самого решения, то идея стимулирующего тарифообразования - дополнительных инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры электрических сетей и стимулирование эффективности расходов электрораспределительных компаний - в целом поддерживается Правительством Украины. Но тот вариант решения, который был принят НКРЭКУ, Правительство не поддерживает, и эта позиция неоднократно озвучивалась публично. Установленные НКРЭКУ одинаковые показатели доходности и на старуху, и на новую базу активов - 12,5%, приведут к необоснованному росту тарифов для промышленности, непосредственно отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги.
 

«Правительство призывает НКРЭКУ пересмотреть свое решение и сделать RAB-тарифы в Украине взвешенными», - говорится в сообщении. 

Компания Космонова уже более 15 лет предоставляет комплексные решения по организации ИТ инфраструктуры для предприятий. Контакты компании представлены здесь https://cosmonova.net/contacts. Выгодная телефонная связь, надежные интернет каналы.

 
Комментарии (0)