ГлавнаяНовости ЖКХЖильеПравительство обещает рассчитаться за «Доступное жилье»

Правительство обещает рассчитаться за «Доступное жилье»

Минрегион предложил новый механизм возмещения вкладов участников Программы «Доступное жилье». Законопроект предусматривает компенсировать 22 млн грн.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ предложило механизм возмещения участникам Программы доступного жилья на 2010-2017 годов (30/70) средства по банковским вкладам. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Сейчас из-за неплатежеспособности некоторых банков, часть участников Программы остаются без возмещения по вкладам. Из них 188 вкладов превышают предельную сумму компенсации, осуществляет Фонд гарантирования вкладов. Сейчас Фонд предусматривает возмещение вкладов физических лиц средств по вкладам в пределах 200 тысяч грн. «Однако по вкладам, превышающие эту сумму, возможности их возмещения нет. Общая сумма превышения составляет 22,2 миллиона гривен», - говорится в сообщении.

Министерство разработало законопроект, которым предлагается внести соответствующие изменения в государственный бюджет на 2014 год, чтобы люди получили свои деньги в полном объеме. В частности, в Департаменте отметили, что суть предложенных изменений - направить 22,2 млн грн. на финансирование возмещения участникам Программы доступного жилья средств по банковским вкладам, превышающих предельный размер возмещения средств Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», по госпрограмме строительства доступного жилья на 2010-2017 годы, которая работает по механизму 30% на 70%, в прошлом году было заключено 890 договоров на сумму 99 млн грн.

Люди, которые вкладывают деньги банковские учреждения, обращают внимание на его стабильность и надежность. Рейтинг банков 2017 года от центробанка поможет спрогнозировать решение такого рода. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://worldluxrealty.com.

 
Комментарии (0)