ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПравительство ограничило предельный размер абонплаты для потребителей коммунальных услуг

Правительство ограничило предельный размер абонплаты для потребителей коммунальных услуг

Для потребителей коммунальных услуг, в случае заключения индивидуальных договоров, установлено ограничение размера платы за абонентское обслуживание.
Для потребителей коммунальных услуг, в случае заключения индивидуальных договоров, установлено ограничение размера платы за абонентское обслуживание.
 
Соответствующее постановление принял Кабинет Министров Украины на заседании 1 сентября, об этом сообщила пресс служба Кабмина.
 
В Кабмине считают, что принятое постановление позволит обеспечить практическую реализацию Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах». То есть, в случае заключения с исполнителями коммунальных услуг индивидуальных договоров, потребители будут вносить плату за абонентское обслуживание в размере, не будет превышать предельного размера, установленного Правительством.
 
Отметим, согласно внесенным изменениям:
  • устанавливается предельный размер платы за абонентское обслуживание исходя из той структуры расходов, предусмотренных Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» с 01.05.2021;
  • уточняются отдельные аспекты применения предельного размера платы за абонентское обслуживание исполнителями услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения, водоотведения, обращения с бытовыми отходами по индивидуальным договорам.
Напомним, в Украине снова разрешили отключать должников от коммунальных услуг. Соответствующие изменения в законодательство Президент Владимир Зеленский.
 
Отменена норма о том, что на период действия карантина и в течение 30 дней после его завершения запрещается прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг в случае их неуплаты или оплаты в неполном объеме.

Теперь должников запрещено будет отключать только в «красной» зоне карантина и в течение 30 дней после выхода из нее. 

 
Комментарии (0)