ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаПравительство уже провалило подготовку к зиме

Правительство уже провалило подготовку к зиме

Из-за некомпетентных чиновников в Украине сорвана подготовка к отопительному сезону. По крайней мере, в этом убеждены эксперты отрасли. А вот в Минрегионе уверяют, что большая часть ЖКХ готова к осенне-зимнему периоду.

Власть фактически уже «провалила» подготовку к отопительному сезону. Ведь ответственные за подготовку к осенне-зимнему периоду чиновники не выполняют своих обязанностей. Такого мнения придерживается директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев, передает «Терминал».

«Фактически, правительство уже провалило подготовку к отопительному сезону 2015-2016, и нынешние потуги — лишь неудачные попытки сохранить лицо. Особенно умиляют ссылки на специально приглашенных из-за рубежа «профессиональных экспертов», которые подготовили «один из самых фундаментальных отчетов о состоянии энергетического сектора за последние два десятка лет». Сомнительно, чтобы иностранцы, слабо знакомы с украинскими реалиями, за несколько недель разобрались в работе нашего топливно-энергетического комплекса лучше отечественных аналитиков, рекомендации которых Арсений Яценюк давно игнорирует», — заявил эксперт.

Именно неудачная подготовка к отопительному сезону, по мнению эксперта, и стала причиной того, что «фундаментальный отчет» не был обнародован.

«Это либо попытка скрыть от граждан Украины последствия вопиющей некомпетентности власти в энергетике, или опасения, что в глазах общественности реальная ценность рекомендаций «профессиональных экспертов» будет намного меньше, чем считает Премьер», - отметил господин Рябцев.

В свою очередь в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщают о готовности ЖКХ к прохождению осенне-зимнего периода на 60-65%. Такие данные привел заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Эдуард Кругляк.

«На 1 августа состояние жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период оценивается примерно 60-65% готовности — это касается и предприятий теплоэнергетики, жилого фонда, объектов водопроводно-канализационного хозяйства и объектов, которые связаны с дорожно-мостовым хозяйством», — сказал чиновник.

По словам замминистра, подготовка к отопительному сезону идет согласно плана и находится на постоянном контроле Минрегиона.

Читайте также: Отопительный сезон под угрозой срыва

«Что касается состояния технической подготовки — оно не вызывает беспокойство на сегодняшний день — у нас еще есть время до 1 сентября», — сказал чиновник.

100% готовность всех объектов социальной сферы к отопительному сезону анонсировано в начале осени.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, правительство поручило руководителям облгосадминистраций создать специальные комиссии по подготовке к отопительному сезону. Кроме еженедельного мониторинга состояния расчетов, такие органы будут заниматься и жилищными субсидиями.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
11 августа 2015 г. 13:37
"Чого очікувати українцям від наступного опалювального сезону?" Якщо коротко, то зниження якості компослуг з одночасним підвищенням їх ціни.