ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПравительство приняло единый порядок присвоения почтового адреса объектам строительства

Правительство приняло единый порядок присвоения почтового адреса объектам строительства

Правительство принято постановление, направленное на улучшение бизнес-климата, которым вводится единый и прозрачный порядок присвоения почтового адреса объектам строительства и недвижимости
На заседании Правительства, 27 марта 2019 было принято постановление, направленное на улучшение бизнес-климата, которым вводится единый и прозрачный порядок присвоения почтового адреса объектам строительства и недвижимости.
 
По новому порядку получить адрес строительства можно будет за 5 дней, тогда как сейчас этот срок составляет в среднем 30 дней.
 
Постановлением также упрощается регистрация декларации о готовности объекта строительства в эксплуатацию. Это можно будет сделать через онлайн-кабинет за 1 день вместо 10-ти.
 
Эти изменения могут способствовать улучшению инвестиционного климата в строительстве и положительно отразиться на позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство».
 
Напомним, что Украина - одна из лидеров по темпам роста в Doing Business среди всех 190 стран, в которых ведется рейтинг. Сейчас в общем рейтинге Украина занимает 71 место.
 
За 2 последних года Украина поднялась на рекордное количество позиций в Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство» - с 140 на 30 место.
 
По подсчетам экспертов Всемирного банка, один пункт в общем рейтинге Doing Business дает возможность дополнительно привлечь около $ 600 млн в экономику страны.
 

Напомним, Doing Business характеризует состояние инвестиционного климата в 190 странах мира. Это результат ежегодного исследования, оценивает простоту ведения предпринимательской деятельности. Всемирный банк рассчитывает этот индекс с 2003 года по таким критериям, как легкость открытия нового бизнеса, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение займа, защита прав инвесторов, уплата налогов и тому подобное. 

 
Комментарии (0)