ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаПравительство продолжит политику по укреплению позиций местного самоуправления и децентрализации власти

Правительство продолжит политику по укреплению позиций местного самоуправления и децентрализации власти

В Правительстве намерены продолжить политику по укреплению позиций местного самоуправления и децентрализации власти.

В Правительстве намерены продолжить политику по укреплению позиций местного самоуправления и децентрализации власти. 

Об этом Владимир Гройсман заявил, открывая заседание Правительства в среду, 7 декабря.

«Хочу подчеркнуть и заверить все органы местного самоуправления в том, что политика по укреплению позиций местного самоуправления и децентрализации власти Правительством и мной лично как Премьер-министром будет внедряться и дальше», - заявил Глава Правительства.

Гройсман также добавил, что на вчерашнем заседании Верховной Рады не был принят ряд децентрализованных законопроектов.

«Мне обидно, что вчера по вине некоторых политических сил не были приняты ряд важных законов относительно местного самоуправления», подчеркнул Премьер.

По его словам, тем самым эти политические силы продемонстрировали свою авторитарность и стремление уничтожить местное самоуправление в Украине. Вместе с тем в Парламенте есть большинство депутатов, которые исповедуют принципы поддержки местного самоуправления.

Стоит также добавить, что реформа местного самоуправления является одной из ключевых в стране. Он напомнил, что пришел работать в правительство в 2014 году, чтобы провести реформу децентрализации власти. На сегодня эта реформа доказала свою результативность.

«Полномочия на места возвращаются, и много их возвращено, финансы на места возвращены. Сейчас надо больше ответственности на местах, чтобы подотчетность и подконтрольность местной власти была непосредственно перед гражданами, которые живут на территории, и соответственно перед государством», - отметил он.

«Надо идти дальше. Важно, чтобы мы не останавливались», - добавил Владимир Гройсман.

Как сообщалось ранее, Гройсман также заявил о том, что в результате децентрализации бюджеты местных общин увеличиваются в 3-7 раз.

«Сегодня объединяются новые территориальные общины, их бюджеты увеличиваются в 3, 4, 5, 7 раз. Сегодня мы больше ресурсов передаем на места, поэтому важно сказать, что мы на том пути, который будет успешным для каждой территориальной общины, а именно - чтобы люди это чувствовали, что ситуация меняется», - сказал премьер.

Как выбрать надежного брокера на финансовом рынке? Особой популярностью пользуется компания TeleTrade. Узнать подробнее на сайте http://finforum.info. Успех Вам гарантирован.

 
Комментарии (0)