ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоПравительство начало реформу градостроительства

Правительство начало реформу градостроительства

Главный шаг реформы в области градостроительства - ликвидация монополиста - Государственной архитектурно-строительной инспекции. Вместо этого органа, наделенного чрезмерными полномочиями, создаются три центральных органов власти
Соответствующие постановления «Об оптимизации органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора» и «О ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции и внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» приняты на выездном заседании правительства, сообщает пресс служба Кабмина.
 
Главный шаг реформы в области градостроительства - ликвидация монополиста - Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК). Вместо этого органа, наделенного чрезмерными полномочиями, создаются три центральных органов власти, между которыми распределится регуляторные и контролирующие функции:
 
Государственная сервисная служба градостроительства - выполнять регистрационные функции в строительстве;
 
Государственное агентство по вопросам технического регулирования в градостроительстве - определять параметры, ДБН, Еврокоды;
 
Государственная инспекция градостроительства - осуществлять надзор и контроль в строительстве.
 
Кроме того, отменяется лицензирование в строительстве. Вместо этого внедряются сертификаты ответственного исполнителя работ (прораб), которые будет выдавать Минрегион. Таким образом вводится личная ответственность прорабов, которые будут подтверждать свои действия персональным электронной подписью.
 
Принятие постановления - это первые шаги реформирования нормативно-правовой базы. В дальнейшем будут вноситься изменения в законодательство. Пока будет происходить этот процесс, на рынке будут действовать разрешения. Застройщики заполнять чек-листы, которые будут содержать исчерпывающую информацию об объектах строительства.
 
Частью реформы также станет введение обязательного страхования рисков в строительстве, предложения по которому будут внесены в следующем году. Это позволит гарантировать ответственность аттестованных и сертифицированных лиц, заказчиков перед третьими лицами за причиненный строительством убытки, подрядчика за жизнь и здоровье работников.
 
Важное условие реформы - максимальная автоматизация всех процессов государственного регулирования в строительстве. Для этого создается Единая государственная электронная система в сфере строительства. Главный ее компонент - Реестр строительной деятельности, обеспечивающий создание, сбор, накопление, обработку, защиту, учет информации об объектах и ​​участников строительства и связи между ними.

Реформа будет происходить в течение года и начнется сейчас по ликвидации Даби и создание сервисной службы. В течение весны продлится переходный период, на время которого вводится мораторий на инспекционный контроль участников рынка со стороны государства. В июне заработают ДОМ и новый реестр. В сентябре работу начинает Государственное агентство по вопросам технического регулирования в градостроительстве. 

Хотите знать как продлить Срок службы стропов? Заходите к нам на сайт строп-канат.рф и узнавайте уже сегодня. Кроме того, предлагаем широкий спектр дополнительных услуг в сфере металлообработки. У нас можно купить грузоподъемную оборудование с завода в Тюмени. Знаем, как доставить бережно, быстро и по низкой цене.

 
Комментарии (0)